Тренер сборной РК по футзалу может возглавить сборную Азербайджана - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тренер сборной РК по футзалу может возглавить сборную Азербайджана

Тренер сборной РК по футзалу может возглавить сборную Азербайджана

Бразилец заявил, что мог бы рассмотреть предложение Азербайджана.

  • 21 Апреля 2016
  • 1128
Иллюстрация Caravan.kz

Бразильский специалист Какау, тренирующий сборную Казахстана по мини-футболу, а также алматинский "Кайрат", в интервью Аzerisport.com прокомментировал выход своей команды в финальную стадию ЧМ-2016 в Колумбии.

— В первую очередь хочется поздравить Вас с завоеванием путевки на чемпионат мира со сборной Казахстана. Было непросто пройти Польшу?

— В первом матче сыграли 1:1, чему были причины. У нас не были полностью готовы Дуглас и Лео, которые только-только оправились от травм. К тому же, кто-то висел на карточках. Поэтому поручил ребятам играть не особо агрессивно. Это могло дорого нам обойтись. У Польши хорошая команда. Но им показалось, что в Казахстане будет так же. Мы этому случиться не позволили. На этот раз сказал ребятам играть агрессивнее. И мы отлично сыграли перед родными трибунами и добились победы. Сыграли для страны от всей души, проявив характер.

— Своей путевкой обзавелась и сборная Азербайджана. Хотя счет ответной игры был немного удивительным. А Вы ожидали, что в Баку будет 4:4?

— Этот результат стал сюрпризом, хоть ваша команда и победила на выезде 5:1. Знаю, что сборная Азербайджана очень сильна. Просто иногда коллективная игра не идет. Сборная, в которой есть такие игроки, как Финео, Амадеу, Аугусто, Рафаэль и Эду, является очень сильной.

— Тино Перес не продолжил работу с "милли". Для Вас это не кажется неожиданным, что тренер, выведшей команду на мундиаль, не будет с ней на самом чемпионате?

— Я об этом узнаю сейчас от Вас. Не знаю, почему он мог бы уйти. Уважаю его как тренера. Вспоминая недавнее участие Азербайджана на Евро, скажу, что команда выступила слабее своих возможностей. Честно скажу, сборная Азербайджана сильнее и Казахстана. Потому что в составе очень сильные игроки. Перед стартом Евро мне казалось, что Азербайджан пройдет как минимум до финала. Но это не случилось. В любом случае уход Переса — это его личное дело. Не мне в него вмешиваться.

— Интересно, Вы бы приняли приглашение от Федерации футзала Азербайджана, поступи оно Вам?

— У меня большое к уважение президенту ФФА Зауру Ахундову. Ведь он годами служит азербайджанскому футзалу. И всегда рядом с командой. Я добился большого успеха со сборной Казахстана, однако мой контракт завершился. Если же поступит какое-либо предложение, то можно его рассмотреть.

— То есть согласились бы возглавить команду Азербайджана?

— Кто бы не захотел? Даже сильнейшие специалисты планеты не откажутся, так как сборная Азербайджана на самом деле сильна.

— Как считаете, чего не достает сборной Азербайджана?

— Думаю, в последнее время не хватало командной игры. Хотя в составе есть сильные игроки, которых я ранее перечислил. С ними можно добиваться очень хороших результатов. Тино около двух лет проработал в Азербайджане. Заур Ахундов дал ему большой шанс. Не хотелось бы возвращаться к предыдущей теме. Просто хочу сказать, что у Азербайджана очень сильная сборная.

— До старта ЧМ остается не так уж много. Не скажется ли тренерская смена на "милли"?

— Конечно, новому тренеру понадобится время. Оно нужно всегда. Но игроки у азербайджанской сборной высокого уровня, и, как мне кажется, с ними не будет тяжело работать.

— Если Вы встанете у руля сборной Азербайджана, какой результат сможете дать на осеннем чемпионате мира в Колумбии?

— В мундиале участвуют только сильнейшие. Безусловно, фаворитами являются Португалия, Испания, Италия, Бразилия. Но бороться можно. Думаю, можно будет сыграть на 1/4 финала или даже выше.

— Но вряд ли Вас так легко отпустят из сборной Казахстана, с которой Вы добились больших успехов.

— Спасибо всем. Все меня поддержали и проявили уважение. Но я пока не знаю, останусь или нет. Могу лишь сказать, что всегда был с Казахстаном всей душой. И все мысли были связаны с тем, чтобы добиться с командой успешных результатов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок