Требуется: американский гонщик в Ф-1 - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+14 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Требуется: американский гонщик в Ф-1

Требуется: американский гонщик в Ф-1

Американская гоночная легенда Дэнни Салливан и фирма Red Bull Enegry Drink объявили о начале кампании по поиску потенциальных звезд Формулы-1 в Соединенных Штатах. Эта инициатива станет первым шагом в сторону создания полностью американской команды в "королевских гонках".

  • 16 Мая 2002
  • 888
Иллюстрация Caravan.kz

За всю 52-летнюю историю Формулы-1 только двое гонщиков Нового Света смогли выиграть чемпионат: Фил Хилл в 1961 году на Ferrari и Марио Андретти в 1978 на Lotus Ford. Прошло уже девять лет с того момента, как в «большом цирке» последний раз появлялся гонщик из Штатов — Майкл Андретти сидел за рулем болида Ф-1 в 1993 году.

Всемирно известная компания-производитель энергетических напитков и бывший гонщик Ф-1, победитель «500 миль Индианаполиса» Дэнни Салливан объединили усилия в совместной «Инициативе Red Bull по поиску гонщика Ф-1». Идея акции проста: найти честолюбивого перспективного, талантливого пилота и помочь ему попасть в «королевские гонки», прорубая тем самым путь для столь долгожданного вовращения США в этот спорт.

Дэнни Салливан: «Мы полностью убеждены — Америка полна молодыми гонщиками, обладающими желанием, талантом и дисциплиной, необходимыми для участия и победы в гонках. Однако все они не знают, когда и куда надо прийти, что нужно сделать, чтобы прорваться в этот спорт. Инициатива Red Bull — огромный шаг вперед, чтобы положить конец сложившейся ситуации».

Дитрих Матешитц, основатель Red Bull: «Американский автоспорт не является полноценным без Формулы-1, равно как и Формула-1 неполноценна без американских гонщиков».

Детали инициативы будут оглашены на ожидающейся вскоре пресс-конференции с Дэнни Салливаном. Однако уже известно, эта акция поддержана «боссом» Ф-1 — Берни Экклстоуном.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры в Алматы дешевеют, но покупать их все дороже

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок