Тастанбек Есентаев намерен добиться включения қазақша күрес в программу Олимпийских игр - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тастанбек Есентаев намерен добиться включения қазақша күрес в программу Олимпийских игр

Тастанбек Есентаев намерен добиться включения қазақша күрес в программу Олимпийских игр

Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры планирует добиться включения қазақша күрес в программу Олимпийских игр. Об этом заявил глава агентства Тастанбек Есентаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

  • 5 Марта 2014
  • 1786
Иллюстрация Caravan.kz

«На сегодняшний день мы проводим работу по включению қазақша күрес в Азиатские игры. Мы хотим презентовать наш спорт в 2014 году на летних Азиатских играх, которые пройдут в корейском городе Инчхон. Основная же наша цель, чтобы қазақша күресi стала Олимпийским видом спорта», — приводит слова Есентаева Казинформ.

В то же время, глава ведомства предположил, что есть люди, которые не поверят и иронично отнесутся к этому. «Чтобы сохранить это национальное наследие для будущего поколения, мы должны открыть ему путь», — отметил он. По его мнению, необходимо широко распространить қазақ күресi в мире.

Напомним, что қазақ күресi является одним из древних видов спорта у казахов. В современном Казахстане данное искусство пользуется большой популярностью, а соревнования по қазақ күресi проводятся на праздниках и торжествах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина