Сегодня на счету форварда талдыкорганцев Юрия Звонаренко тринадцать голов. Больше в чемпионате Казахстана забил только форвард карагандинского «Шахтёра» Андрей Финонченко. Но первое место Звонаренко без боя отдавать не собирается.
— Сезон ещё не закончился, — говорит Юрий. — Пока играю стабильно. Ощущение нормальное. Игр ещё много впереди. Концовка всё покажет.
Звонаренко умеет играть на втором этаже. Обладает сильным ударом, против которого в этом моменте не устоял опытный страж Евгений Набойченко. Юрий постоянно нацелен на ворота, что подтверждает этот забитый мяч. В другом эпизоде он удачно сыграл на добивание. Но оценивать себя лидер атак «Жетысу» не любит:
— Для этого есть тренеры, чтобы ставить мне оценку.
Талды-курганские болельщики чуть ли не боготворят своего нападающего, «звонко» скандируя фамилию — Звонаренко.
Выходец из Павлодара поделился секретами успеха:
— На тренировках работаю много. Целеустремлённость…. Не могу о себе говорить хорошо. (Смеётся) Просто моменты появляются, я забиваю. Футбол — это игра».
Сейчас форварду талдыкорганского «Жетысу» — двадцать шесть лет. Когда Юрию едва перевалило за двадцать, на него положили глаз селекционеры московского «Торпедо». Юрий побывал даже на смотринах в Белокаменной, но там ему закрепиться не удалось, и он вернулся в Казахстан. Играл в «Экибастузце», «Тоболе», и «Востоке». Но сейчас Звонаренко похоже нашёл свою команду:
— Хочу партнерам спасибо большое, сказать. Отличные передачи дают мне. Спасибо вообще всей команде. Один игрок ничего не делает. Один в поле не воин.
Самый памятный гол Юрий Звонаренко в этом сезоне забил в августе — алматинскому «Кайрату», эффектно поразив ворота метров с двадцати.
— Этот гол для меня один из самых памятных, — считает Юрий. — Бил. Получилось. Значит, хорошо забил.
Но, несмотря на умение забивать, Юрий — человек суеверный. Перед игрой он всегда оставляет щетину на фарт. И, как видите, щетина лучшему снайперу талдыкорганского «Жетысу» помогает. Так что наш вам совет. Хотите быть, как Юра Звонаренко — не брейтесь, выходя на поле.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина