Суд встал на сторону спортсмена в споре с министерством из-за невыплаты премии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
0 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд встал на сторону спортсмена в споре с министерством из-за невыплаты премии

Суд встал на сторону спортсмена в споре с министерством из-за невыплаты премии

На данный момент решение суда еще не вступило в законную силу

  • 25 Июня 2025
  • 3041
gov.kz

Министерство туризма и спорта Казахстана отказалось выплачивать премии за выигрыш медалей на чемпионате мира по армрестлингу спортсмену-паралимпийцу. Однако, суд увидел в этом решении госоргана нарушение норм Конституции РК, передает Caravan.kz.

Из материалов дела следует, что спортсмен из Усть-Каменогорска, представлявший спортивный клуб Управления физкультуры и спорта ВКО на международных соревнованиях по пара-армрестлингу, в 2022 и 2023 годах стал соответственно серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира по этому виду спорта (мировые первенства проходили в Анталье и Алматы). Однако, Министерство спорта и туризма отказалось выплачивать спортсмену денежные поощрения, сославшись на несоблюдение формальных сроков подачи документов и недостаточное количество участников из 20 стран, предусмотренных новым нормативным актом.

Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области, рассмотрев иск спортсмена и материалы дела, пришел к выводу, что на момент проведения чемпионата 2022 года указанное требование ещё не существовало, а потому не может применяться ретроспективно. Суд также отметил, что действующие подзаконные акты не содержат прямого запрета на выплату поощрений спортсменам по непаралимпийским видам спорта.

«Отказ в выплате нарушает нормы Конституции, международные обязательства Казахстана, включая Конвенцию ООН о правах лиц с ограниченными возможностями, а также основные принципы административных процедур — в том числе запрет дискриминации и злоупотребления формальными требованиями. Суд указал, что участие истца в международных соревнованиях осуществлялось при поддержке государственных органов, включая финансирование за счёт бюджета, что свидетельствует о признании его деятельности как представляющей государственный интерес. Управление физической культуры и спорта ВКО, являясь структурным подразделением Министерства, направляло спортсмена для участия в чемпионатах мира от имени государства и оплачивало командировочные расходы. Однако по завершении соревнований Министерство заняло позицию об отсутствии у спортсмена права на получение денежных поощрений. Суд расценил такую позицию как нарушение принципа охраны доверия», — говорится в сообщении Верховного суда РК.

С учетом изложенного суд удовлетворил административный иск в полном объеме, признав незаконными действия Министерства по отказу в выплате денежных поощрений за призовые места, занятые на чемпионатах мира по армрестлингу в 2022 году в Анталье (Турция) и в 2023 году в Алматы.

Министерству предписано в установленный законом срок принять благоприятные административные акты о выплате поощрений в размерах, предусмотренных законодательством на момент возникновения соответствующих правоотношений.

Решение суда не вступило в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом