Опубликовано: 1 2300

Страницы истории

Страницы истории

Харбин 3-и зимние Азиатские игры прошли с 4 по 11 февраля 1996 года в китайских городах Харбине и Ябули. Казахстанская команда дебютировала в подобных стартах и установила рекорды, не побитые до сих пор. Общий итог – второе командное место и четырнадцать золотых медалей.

Итоговая таблица 3-х зимних Азиатских игр:

    З С Б В
1. Китай 15 7 15 37
2. Казахстан 14 9 8 31
3. Япония 8 14 10 32
4. Южная Корея 8 10 8 26
5. Узбекистан 0 1 1 2

Медали казахстанцев на 3-х зимних Азиатских играх:

«Золото»

  1. Людмила Прокашева – конькобежный спорт, 1 500 м
  2. Людмила Прокашева – конькобежный спорт, 3 000 м
  3. Елизавета Стекольникова – Дмитрий Казарлыга – фигурное катание, танцы
  4. Хоккей с шайбой – мужчины
  5. Ольга Ведяшева – горные лыжи, гигантский слалом
  6. Павел Рябинин – лыжные гонки, 10 км
  7. Павел Рябинин – лыжные гонки, 15 км
  8. Мужская команда Казахстана – лыжные гонки, эстафета 4 х 10 км
  9. Оксана Яцкая – лыжные гонки, 5 км
  10. Дмитрий Пантов – биатлон, спринт,10 км
  11. Валерий Иванов – биатлон, 20 км
  12. Мужская команда Казахстана – биатлон, эстафета 4 х 7,5 км
  13. Инна Шешкиль – биатлон, спринт, 7,5 км
  14. Инна Шешкиль – биатлон, 15 км

«Серебро»

  1. Радик Бикчантаев – конькобежный спорт, 10 000 м
  2. Марина Халтурина – Андрей Крюков – фигурное катание, пары
  3. Ольга Ведяшева – горные лыжи, слалом-гигант
  4. Владимир Борцов – лыжные гонки, 10 км
  5. Женская команда Казахстана – лыжные гонки, эстафета, 4 х 5 км
  6. Валерий Иванов – биатлон, спринт, 10 км
  7. Михаил Лепешкин – биатлон, 20 км
  8. Маргарита Дулова – биатлон, 15 км
  9. Женская сборная Казахстана – биатлон, эстафета 4 х 7,5 км

«Бронза»

  1. Вадим Шакшакбаев – конькобежный спорт, 1 000 м
  2. Сергей Цыбенко – конькобежный спорт, 1 500 м
  3. Евгений Санаров – конькобежный спорт, 5 000 м
  4. Евгений Санаров – конькобежный спорт, 10 000 м
  5. Женская сборная Казахстана – хоккей с шайбой
  6. Владимир Борцов – лыжные гонки, 15 км
  7. Елена Чернецова – лыжные гонки, 5 км
  8. Дмитрий Пантов – биатлон, 20 км

Кангвон

4-е зимние Азиатские игры состоялись 30 января – 6 февраля 1999 года в южнокорейской провинции Кангвон. Наша делегация, насчитывавшая 88 спортсменов, в неофициальном командном зачете заняла третье место.

Итоговая таблица 4-х зимних Азиатских игр:

    З С Б В
1. Китай 15 10 11 36
2. Южная Корея 11 10 14 35
3. Казахстан 10 8 7 25
4. Япония 6 14 9 29
5. Узбекистан 1 1 1 3

Вот полный список наших чемпионов и призеров Кангвона:

«Золото»

  1. Владимир Смирнов – лыжные гонки, 15 км, классический стиль
  2. Павел Рябинин, Игорь Зубрилин, Андрей Невзоров, Владимир Смирнов – лыжные гонки, эстафета 4 х 10 км
  3. Радик Бикчантаев – коньки, 5 000 м
  4. Светлана Дешевых, Елена Коломина, Ольга Селезнева, Светлана Шишкина – лыжные гонки, эстафета 4 х 5 км
  5. Ольга Ведяшева – горные лыжи, слалом-гигант
  6. Андрей Невзоров – лыжные гонки, 30 км, свободный стиль
  7. Светлана Шишкина – лыжные гонки, 10 км, свободный стиль
  8. Алексей Каревский, Сергей Абдукаров, Дмитрий Пантов, Дмитрий Поздняков – биатлон, эстафета 4 х 7,5 км
  9. Женская биатлонная эстафетная команда в гонке 4 х 7,5 км (Елена Дубок, Маргарита Дулова, Галина Автаева, Людмила Гурьева) – биатлон, эстафета 4 х 7,5 км
  10. Мужская сборная – хоккей с шайбой

«Серебро»

  1. Павел Рябинин – лыжные гонки, 15 км, классический стиль
  2. Дмитрий Поздняков – биатлон, 20 км
  3. Светлана Шишкина – лыжные гонки, 5 км, классический стиль
  4. Дмитрий Поздняков – биатлон, 10 км
  5. Маргарита Дулова – биатлон, 7,5 км
  6. Владимир Смирнов – лыжные гонки, 30 км, свободный стиль
  7. Ольга Ведяшева – горные лыжи, слалом
  8. Марина Халтурина – Андрей Крюков – фигурное катание, спортивные пары

«Бронза»

  1. Андрей Невзоров – лыжные гонки, 15 км, классический стиль
  2. Дмитрий Пантов – биатлон, 20 км
  3. Ольга Ведяшева – горные лыжи, супергигант
  4. Маргарита Дулова – биатлон, 15 км
  5. Дмитрий Пантов – биатлон, 10 км
  6. Юлия Крыгина – горные лыжи, слалом-гигант
  7. Женская сборная – хоккей с шайбой

Аомори

5-е зимние Азиатские игры прошли с 1 по 8 февраля 2003 года в японском городе Аомори. Наша страна делегировала 91 спортсмена, но результат оказался хуже, чем на предыдущей Азиаде, – четвертое командное место.

Итоговая таблица 5-х зимних Азиатских игр:

    З С Б В
1. Япония 24 23 20 67
2. Южная Корея 10 8 10 28
3. Китай 9 11 13 23
4. Казахстан 7 7 6 20
5. Ливан 1 1 0 2
6. КНДР 0 1 1 2
7. Узбекистан 0 0 1 1

Медали казахстанцев на 5-х зимних Азиатских играх:

«Золото»

  1. Андрей Головко – лыжные гонки, 10 км
  2. Максим Однодворцев – лыжные гонки, 15 км
  3. Максим Однодворцев – лыжные гонки, 30 км
  4. Светлана Шишкина – лыжные гонки, 5 км
  5. Оксана Яцкая – лыжные гонки, 10 км
  6. Елена Антонова, Оксана Яцкая, Дарья Старостина, Светлана Малахова – лыжные гонки, эстафета 4 х 5 км
  7. Женская команда – хоккей с шайбой

«Серебро»

  1. Радик Бикчантаев – конькобежный спорт, 5 000 м
  2. Мужская команда – хоккей с шайбой
  3. Максим Однодворцев – лыжные гонки, 10 км
  4. Игорь Зубрилин, Максим Однодворцев, Дмитрий Еременко, Денис Кривушкин – лыжные гонки, эстафета 4 х 10 км
  5. Оксана Яцкая – лыжные гонки, 5 км
  6. Светлана Шишкина – лыжные гонки, 10 км
  7. Ирина Кормышева – фристайл, могул

«Бронза»

  1. Дмитрий Еременко – лыжные гонки, 10 км
  2. Дмитрий Еременко - лыжные гонки, 30 км
  3. Елена Антонова – лыжные гонки, 5 км
  4. Елена Дубок, Ольга Дудченко, Инна Можевитина, Виктория Афанасьева – биатлон, эстафета 4 х 6 км
  5. Иван Сидоров – фристайл, могул
  6. Станислав Филимонов, Максим Полунин, Павел Гайдук, Радик Жапаров – прыжки на лыжах с 90-метрового трамплина

Чанчунь

6-е зимние Азиатские игры состоялись в период с 28 января по 4 февраля 2007 года в китайском городе Чанчуне. «Застолбив» за собой командное четвертое место, казахстанские спортсмены и на этот раз добыли «золота» меньше, чем на предыдущих Играх.

Итоговая таблица 6-х зимних Азиатских игр:

    З С Б В
1. Китай 19 19 23 61
2. Япония 13 9 14 36
3. Южная Корея 9 13 11 33
4. Казахстан 6 6 6 18
5. Узбекистан 0 0 1 1
6. Монголия 0 0 1 1

Медалисты сборной Казахстана:

«Золото»

  1. Оксана Яцкая – лыжные гонки, 5 км
  2. Максим Однодворцев – лыжные гонки, 30 км
  3. Елена Коломина, Елена Антонова, Оксана Яцкая, Светлана Малахова – лыжные гонки, эстафета 4 х 5 км
  4. Сергей Черепанов, Андрей Кондрышев, Максим Однодворцев, Николай Чеботько – лыжные гонки, эстафета 4 х 10 км
  5. Александр Червяков – биатлон, 20 км
  6. Женская команда – хоккей с шайбой

«Серебро»

  1. Алексей Полторанин – лыжные гонки, спринт
  2. Елена Коломина – лыжные гонки, спринт
  3. Светлана Малахова – лыжные гонки, 5 км
  4. Андрей Кондрышев – лыжные гонки, 30 км
  5. Елена Хрусталева, Виктория Афанасьева, Ольга Дудченко, Инна Можевитина – биатлон, эстафета 4 х 6 км
  6. Мужская команда – хоккей с шайбой

«Бронза»

  1. Дмитрий Бабенко – конькобежный спорт, 5 000 м
  2. Евгений Кошевой – лыжные гонки, спринт
  3. Елена Хрусталева – биатлон, 10 км
  4. Инна Можевитина – биатлон, 15 км
  5. Сергей Наумик, Александр Трифонов, Ерден Абдрахманов, Александр Червяков – биатлон, эстафета 4 х 7 км
  6. Андрей Головко – лыжные гонки, 30 км

КОММЕНТАРИИ

Jeki 06.02.2011

КАЗАХСТАН АЛГА!

КАЗАХСТАН АЛДА!

КАЗАХСТАН ЖАСА!

[X]