Опубликовано: 27900

Стали известны настоящие причины ареста Алексея Полторанина на ЧМ-2019 в Австрии

Стали известны настоящие причины ареста Алексея Полторанина на ЧМ-2019 в Австрии Фото - из открытых источников

Его обвиняют не в употреблении кровяного допинга.

Об этом корреспонденту Caravan.kz рассказал генеральный секретарь Федерации лыжных гонок Казахстана Андрей Невзоров.

- Обрадовать вас пока нечем, - начинает наш разговор Андрей Игоревич. – на данный момент идет разбирательство. Все материалы засекречены и находятся на контроле криминальной полиции Австрии. Это уголовная статья расследования. Что касается Алексея, то на данный момент он отстранен от соревнований Международной федерацией лыжного спорта (FIS). До окончания расследования к нему не применены никакие другие санкции и наказания.

- А где находится Алексей Полторанин?

- По моей информации, в Москве, где проживает его семья.

- В чем все-таки обвиняют Алексея?

- На данный момент речь не идет ни о каком применении Полтораниным кровяного допинга (гемотрансфузии). Речь идет о НАМЕРЕНИИ это сделать. Повторяю, в его крови НЕ нашли никаких запрещенных препаратов. Однако международные правила подразумевают наказание как за использование допинга, так и намерение это сделать. Если же это подтвердится, то он будет наказан. Если нет, то Полторанин вернется в большой спорт.

- Какие шаги делаются казахстанской стороной по поводу привлечения известных юристов для защиты Алексея?

- Не могу утверждать, что с ним работает адвокат, поскольку с точки зрения юриспруденции это возможно только тогда, когда появится доступ к материалам дела в чем его обвиняют и какие санкции могут применить к Алексею. Сейчас полный вакуум и неизвестность.

Напомним, что 27 февраля на ЧМ-2019 в Австрии в результате антидопингового рейда местной полиции были задержаны 9 человек, среди них был казахстанец Алексей Полторанин. Позже он оформил явку с повинной и выпущен из тюрьмы, после чего вылетел в столицу России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи