Опубликовано: 1800

Спортсмены из Астаны завоевали лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

На чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем в Индонезии, астанчане Сергей Токарницкий и Зоя Ананченко завоевали золотую и серебряную медали.

Таким образом спортсмены выполнили норматив, необходимый для получения лицензий на Олимпиаду 2016 года. В чемпионате принимали участие 475 спортсменов более чем из 20 стран, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города Астаны.

На дистанции в 200 метров воспитанник специализированной школы высшего спортивного мастерства Сергей Токарницкий стал чемпионом Азии. Гребец является мастером спорта международного класса, победителем Кубка РК и IV летней Спартакиады РК. А спортсменка из Астаны Зоя Ананченко на дистанции 500 метров финишировала второй, что позволило ей по результатам завоевать лицензию на XXXI Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. В числе казахстанских спортсменов, которые выступят там, пока семеро астанчан - Елена Потапенко (современное пятиборье), Инна Клинова (гребля на байдарках и каноэ), Досжан Картиков и Алмат Кебиспаев (греко-римская борьба), Флорида Менянова (легкая атлетика), Василий Левит и Данияр Елеусинов (бокс).