Опубликовано: 1700

Сколько ФК "Астана" заработает в этом сезоне в Еврокубках

Сколько ФК "Астана" заработает в этом сезоне в Еврокубках Фото - из открытых источников

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Астана» сыграла вничью с юрмальским «Спартаком» (1:1) и вышла в третий раунд квалификации.

В связи с этим многие задаются вопросами о том, сколько может заработать казахстанский клуб, учавствуя в еврокубке. Спортивный портал ProSports.kz рассмотрел выплаты, которые получит клуб при самом разном стечении обстоятельств. 

При условии вылета в третьем отборочном раунде «Астана» попадет в квалификационный плей-офф Лиги Европы. Таким образом, столичный клуб в еврокубковой кампании заработает не менее 1 млн. евро: 320 тысяч евро за участие во втором отборочном раунде Лиги чемпионов, 420 тысяч – в третьем, 260 тысяч – упомянутая выше выплата солидарности чемпиону национального первенства.

В случае попадания в групповой этап Лиги Европы через стадию плей-офф, казахстанский клуб заработает не менее 3,6 млн. евро (дополнительные 2,6 млн. клуб получит в качестве фиксированной выплаты за попадание в групповой этап). На данной стадии также предусмотрены бонусы за победу (360 тысяч евро) и ничью (120 тысяч).

Если ФК "Астана" не пройдет квалификационный плей-офф Лиги Европы, то астанчане получат лишь 245 тысяч евро за участие на данной стадии. Таким образом, общий доход от участия в еврокубковой кампании составит 1,245 млн. евро.

При успешном преодолении третьего отборочного раунда Лиги чемпионов  ФК «Астана» попадет в квалификационный плей-офф турнира. В случае успешного прохождения этой стадии астанчане получат минимум 14,7 млн. евро: 12,7 млн. – за попадание на групповой этап, еще 2 млн – за успешное прохождение квалификационного плей-офф. Отметим, что на групповом этапе Лиги чемпионов бонус за победу составляет 1,5 млн. евро, за ничью – 500 тысяч евро. Выплаты солидарности за участие в квалификации в данном случае не производятся.

В том случае, если ФК «Астана» вылетит на стадии квалификационного плей-офф, казахстанский клуб попадет в групповой этап Лиги Европы. Таким образом, астанчане заработают минимум 6,18 млн. евро: 2,6 млн. за участие в групповом этапе Лиги Европы, 3 млн. за поражение в квалификационном плей-офф Лиги чемпионов, 260 тысяч за непопадание в групповой этап Лиги чемпионов и 320 тысяч за выступление во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Выплаты за участие в третьем раунде отбора в данном случае не производятся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи