На международной кольцевой трассе в Бахрейне сборная Казахстана, которая полностью состояла из гонщиков «Астаны», завоевала золотую медаль в командной гонке на 38,4 км на чемпионате Азии на шоссе, пишет astanaproteam.kz.
— Трасса гонки получилась непростой: мы проехали 6 км по гоночному кольцу и еще 6 км вне кольца с большим количеством поворотов. Важнейшим моментом в гонке было сохранить команду в рабочем режиме на протяжении всей дистанции, объединить усилия так, чтобы команда работала как единый часовой механизм. Думаю, нам это удалось. Мы смогли сохранить всех гонщиков до самого финиша, и это здорово. Могу отметить хороший уровень готовности всех ребят, особенно, Алексея Луценко, Дмитрия Груздева и Андрея Зейца. Луценко и Зейц возвращаются в Европу, чтобы принять участие в "Париж — Ницце". Дмитрию же предстоит участие в индивидуальной гонке здесь, в Бахрейне. Я очень рад тому, как наша команда провела гонку и тому, что мы завоевали золотые медали. Приятно выиграть медаль для Казахстана, но, также, здорово добиться успеха и для всей команды "Астана" в самом начале сезона, — рассказал спортивный директор Александр Шефер.
В составе сборной Казахстана выступили: Жандос Бижигитов, Даниил Фоминых, Дмитрий Груздев, Бахтияр Кожатаев, Алексей Луценко и Андрей Зейц.
Серебряные медали завоевала сборная Японии, уступившая Казахстану 1 минуту. Третье место заняла сборная Гонконга.
— Думаю, что у нас получилась хорошая гонка. Мы планировали начать более или менее спокойно, а потом постепенно добавлять исходя из ситуации в гонке. Уже на первой половине дистанции мы начали идти с лучшим временем, поэтому в дальнейшем старались поддерживать такой же высокий темп, что и принесло нам победу. Сегодня мы стартовали очень рано, в 8 утра. Но, повезло с погодой – было не очень жарко, ветра почти не было. Трасса получилась очень техничной, с большим количеством поворотов. Но, мы хорошо справились. Я рад этому успеху – во-первых, мы завоевали золотую медаль для страны, а в честь победы был поднят флаг Казахстана. Ну, а кроме того, это первая победа для команды «Астана» в этом сезоне. Впереди у меня выступление в индивидуальной гонке, надеюсь проехать ее максимально хорошо, — рассказал Дмитрий Груздев.
— Очень доволен нашим результатом – приятно выиграть золотую медаль для Казахстана, для команды и для себя лично. Большая честь представлять Казахстан на любом соревновании, а выиграть медаль – это просто прекрасно. Мы провели отличную гонку, проехали дистанцию практически идеально, все ребята отработали на 100%. После этой гонки я возвращаюсь в Европу, где через неделю выйду на старт гонки «Париж – Ницца», — сказал Алексей Луценко.
Гонщики «Астаны» представят сборную Казахстана и на других гонках чемпионата Азии на шоссе. В частности, 27 февраля, Дмитрий Груздев выступит в индивидуальной гонке на 38,4 км, которая также пройдет на международной кольцевой трассе в Бахрейне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина