Опубликовано: 550

Сабликова отбила все нападки

В отсутствие казахстанских конькобежцев в норвежском Хамаре прошел чемпионат мира в классическом многоборье. Спортсмены соревновались на олимпийской арене 1994 года, которая впервые за много лет была заполнена до отказа.

Причиной аншлага стали последние успехи молодого норвежца Ховарда Бэкко. В Хамаре он серьезно сопротивлялся голландцу Свену Крамеру, но остался с серебром - 148,077 балла. Крамер, набрав 147,567 балла, третий год подряд стал чемпионом мира в многоборье. Голландец выиграл дистанции 5000 м (6.09,74) и 10 000 м (13.05,21) и был вторым после Бэкко на "полуторке" (1.45,01 против 1.44,83). В непрофильном для себя спринте (500 м) Крамер показал шестое время - 36,33.

У женщин новой чемпионкой мира в классическом многоборье стала Мартина Сабликова из Чехии. Она обогнала всех на стайерских дистанциях - 3000 м (4.01,90) и 5000 м (6.55,54), замкнула восьмерку лучших на 1500 м (1.58,40) и стала десятой на 500 м с национальным рекордом (40,28). Набрав в сумме 161,616 балла, Сабликова опередила канадку Кристину Гроувз (162,264) и голландку Ирен Вюст (162,815). Справедливости ради отметим, что в Хамаре из-за болезни не выступала одна из главных фавориток - немка Даниела Аншютц-Томс, а ее соотечественница Клаудия Пехштайн - чемпионка Европы-2009 в многоборье - снялась по ходу соревнований.

Впереди у конькобежцев - чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет в канадском Ричмонде 12-15 марта. Трое казахстанцев находятся в резерве и в случае чего могут заменить уже отобравшихся на соревнования атлетов. У Дмитрия Бабенко остается шанс выйти на старт дистанций 1500 м и 5000 м, Екатерина Айдова может стать участницей забега на 500 м, а Наталья Рыбакова - на 1000 м и

1500 м. Кроме того, мужская сборная Казахстана находится в листе ожидания на командную гонку.