Россия вошла в историю - Караван
  • $ 486.2
  • 557.82
0 °C
Алматы
2026 Год
17 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия вошла в историю

Россия вошла в историю

По сравнению с первым матчем состав сборной России усилился Смертиным, занявшим место опорного полузащитника. А вот Мостовой на поле так и не появился. Из двух нападающих начинавших первую встречу на поле с первых минут вышел лишь Пименов. Бесчастных же остался в запасе. В остальном же состав команды выглядел также, как и в первом матче. Произошли замены и в японской сборной. Вместо получившего травму в матче с бельгийцами Мориоки вышел Миямото, а Итикаву заменил Миодзин.

  • 10 Июня 2002
  • 309
Фото - Caravan.kz

В начале матча опасных моментов практически не возникало. У россиян ударом выше ворот после передачи Карпина отметился Семшов, а японцы ответили неточным ударом Инамото. На 15-й минуте едва не стал голевым дальний удар Измайлова, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Первый серьезный момент у ворот россиян возник на 28-й минуте, когда Нигматуллин после прострела слева выбил мяч прямо на Хидетоши Накату, но тот пробил выше. А спустя 10 минут проход по правому флангу Соломатина закончился прострелом на Семшова, но того завалил Тода. Судья матча немец Маркус Мерк имел все основания назначит пенальти, но почему то не сделал этого. Этот момент и стал самым опасным за первые 45 минут, но в итоге на перерыв команды ушли так и не разу не ударив в створ ворот.

Единственный нападающий россиян Пименов старался быть активным, но, по сути, вхолостую пробегал первую половину встречи и во втором тайме Романцев вполне прогнозируемо заменил его на Сычева. На 49-й минуте юный спартаковец вполне мог выйти один на один, но Измайлов в простой ситуации отдал слишком неточный пас, и момент был упущен.

Наставник японской сборной Филипп Труссье оставил на поле тот же состав. После перерыва японцы, как и ожидалось, заметно активизировались, и на 51-й минуте счет был открыт. Защитники россиян забыли прямо перед своими воротами Инамото, и тот, получив хороший пас легко обыграл Нигматуллина.

После этого Романцев выпустил вместо Смертина Бесчастных, а Измайлова заменил на Хохлова. Вышедшие на замену игроки сразу же организовали опасный момент. Хохлов головой скинул мяч Бесчастных, тот обыграл вратаря, но не попал ворота, хотя угол был не таким уж и острым.

Японцы, как и в матче с бельгийцами, во втором тайме превосходили своих соперников в скорости и вполне могли забить еще, но 70-й минуте мяч после удара Хидетоши Накаты угодил в перекладину.

В итоге цифры на табло так и остались неизменными. Россия вошла в историю чемпионатов мира, как первая команда, которую удалось обыграть Японии.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам