Он будет бороться за попадание в сборную Казахстана, передает Tengri Sport.
28-летний борец выигрывал бронзу на чемпионате Европы в составе сборной России, а теперь стал участником чемпионата Казахстана по вольной борьбе.
"Начын Куулар представлен на чемпионате страны от сборной команды Шымкента. Вместе с тем сообщаем, что на сегодняшний день на международных соревнованиях представлять Казахстан в составе национальной сборной он не может в связи с отсутствием спортивного гражданства", — сообщили корреспонденту Tengri Sport в комитете спорта и физической культуры.
Также в комитете объяснили, почему Начын Куулар не сможет представлять Казахстан на ближайших Олимпийских играх в Париже.
"Правилами установлены требования о проживании спортсмена на территории новой страны, а также карантин на участие в международных соревнованиях под флагом новой страны. К примеру, карантин на участие в международных соревнованиях по видам: бокс, таэквондо, виды борьбы, фехтование, гандбол, хоккей на траве, водные виды спорта — 3 года. Спортивное гражданство Куулар еще не получил, трансферной карты на него нет. По положению он будет три года в карантине, потому что сменил гражданство. Этот срок отсчитывается с момента подачи аккредитации на международные соревнования с нашей стороны. Заявка уже подана", — уточнили в комитете.
Уроженец Тувы в 2016, 2017 и 2018 годах становился победителем чемпионата мира среди военнослужащих. В 2019 году стал бронзовым призером чемпионата Европы. Также он является чемпионом мира на молодежном уровне (U23, 2017 год).
Чемпионат Казахстана по всем видам борьбы начался в Астане 1 февраля и закончится 5 февраля. Выступление спортсменов в весовой категории до 65 килограммов пройдет 4 числа.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прямая трансляция ответного матча "Кайрата" в 1/8 финала Лиги чемпионов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу