Игры в Пекине стали для 33-летнего Дмитрия Рейхерда пятыми в карьере. Впервые он выступил на зимней Олимпиаде еще в 2006 году. Тогда Рейхерду было всего 17 лет, и он занял 33-е место среди 37 участников. На следующий год Дмитрий стал чемпионом мира среди юниоров в параллельном могуле, а спустя еще один сезон взял этап Кубка мира в шведском Эре. Всего в активе Рейхерда – 18 подиумов на Кубке мира, в том числе – 2 победы. Четырежды он попадал в топ-5 на взрослых чемпионатах мира. На трех последних Олимпиадах Дмитрий стабильно входил в восьмерку лучших, занимая 5-е место в Сочи и 8-е – в Пхёнчхане и Пекине.
После Игр-2022 Рейхерд выразил сомнения, что пойдет на свою 6-ю Олимпиаду.
– Шансы есть, но уже, возможно, как у тренера, – сказал в интервью сайту НОК РК Дмитрий. – Думаю, что в Олимпийских играх как спортсмен я не буду больше участвовать. Возможно, выступлю еще пару сезонов на нескольких соревнованиях, в финале Кубка мира. Всё зависит от того, как буду себя чувствовать. Этот сезон сложился для меня трудно, была травма колена, я пропустил много этапов, долго восстанавливался.
Рейхерд повторил национальный рекорд по количеству участий в Белых Играх, который установила в 2010 году лыжница Елена Антонова. Она прошла 5 Олимпиад, начиная с Лиллехаммера-1994. Игры в Пекине могли стать 5-ми и для 34-летнего Алексея Полторанина, но бывший лидер мужской сборной Казахстана по лыжным гонкам отбывает допинговую дисквалификацию, которая истекает 1 марта 2023 года. Поборется ли он за лицензию на Олимпиаду-2026, зависит только от него самого.
Из ныне действующих спортсменов присоединиться к Антоновой и Рейхерду в списке старожилов-рекордсменов могут могулистка Юлия Галышева, лыжник Евгений Величко, а также конькобежцы Екатерина Айдова и Денис Кузин. Из них только последний дал понять, что в Милане-2026 его не будет. 32-летний экс-чемпион мира сильно расстроился своему 23-му месту на 1 000 м, после чего заявил, что выходил на дорожку последний раз в карьере. Не лучший свой бег показала и 30-летняя Айдова, объяснив это травмой колена. Величко в 34 года не собирается сдавать свои позиции в сборной, а Галышевой сейчас и вовсе 29. Правда, как показал Пекин, женский могул сейчас стремительно молодеет, но у Юлии есть характер и, надеюсь, желание доказать, что своего последнего слова в спорте она еще не сказала.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
