Прогноз футбольного союза Казахстана сбылся. Представители команд второй отборочной группы в Киеве не смогли утвердить календарь игр - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прогноз футбольного союза Казахстана сбылся. Представители команд второй отборочной группы в Киеве не смогли утвердить календарь игр

Прогноз футбольного союза Казахстана сбылся. Представители команд второй отборочной группы в Киеве не смогли утвердить календарь игр

В конце минувшей недели в Киеве должен был быть утвержден календарь отборочного турнира чемпионата мира среди команд второй группы. В этой группе, напомним, выступят сборные семи государств: Турции, Дании, Греции, Грузии, Албании, Украины и Казахстана. Скажем сразу, договаривающиеся стороны не смогли прийти к единому мнению. Чтобы узнать все подробности из первых рук "Наш спорт" позвонил в Киев и разыскал членов казахстанской делегации.

  • 2 Февраля 2004
  • 316
Иллюстрация Caravan.kz

Первый удар ниже пояса организаторам встречи в Киеве нанесла албанская делегация. Рейс, на котором должны были прилететь чиновники из Албании, прибыл по расписанию. Но никого из них на борту самолета не оказалось.

А вот чтобы утрясти проблемы датской делегации федерации футбола Украины пришлось поднимать с ног на голову родное министерство иностранных дел.

Генеральный секретарь датской футбольной федерации Джим Хансен и тренер сборной Мортин Ольсен прилетели в Киев без украинских виз в паспортах и были задержаны таможенной службой аэропорта «Борисполь».

И все же делегаты приступили к работе. На повестке дня стояли два вопроса.

Сначала представители федераций футбола семи стран должны были утвердить сроки проведения матчей. Дело в том, что ФИФА рекомендует для групп с семью командами начать отборочный цикл в августе. Но Греция настаивала перенести свои матчи на февраль будущего года. Эта проблема возникла из-за того, что в августе в Афинах состоятся Олимпийские Игры.

Мы связались по телефону с вице-президентом Футбольного Союза казахстана Тлекбеком Акпаевым, возглавлявшего делегацию Казахстана.

— Мы сразу отклонили просьбу федерации Греции, — заявил Тлекбек Акпаев. — И все же, когда были перипетии и споры, мы эту дату поставили, поставили в календарь и закрепили в регламенте. Таким образом, мы зафиксировали 15 дат для проведения отборочного турнира чемпионата мира 2006 года.

Второй рабочий вопрос был самым жарким на дебаты и тяжелым на решения — кто, с кем и в каком порядке будет играть.

Отметим, что казахстанская делегация с самого начала настаивала на жребии. Сборная Турции требовала провести первые три матчи в родных стенах. Это очень не понравилось Украине, которая навязывала остальным федерациям свой календарь. Каждый тянул одеяло на себя и делегаты не пришли к единому решению. В итоге вышло то, на чем настаивал Казахстан. Любопытно, что затем его позицию поддержала Турция.

— После 12 часового заседания в конференц-зале гостиницы «Национальная» все стороны пришли к выводу, что без жеребьевки нам не обойтись, — продолжает вице-президент футбольного Союза Казахстана Тлекбек Акпаев. — Теперь мы, согласно регламента ФИФА, соберемся в Цюрихе, где наконец-то получим календарь матчей во второй европейской отборочной группе.

В общем произошло то, что предлагал заранее футбольный союз Казахстана — слепой жребий. Он состоится 18 февраля в Цюрихе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина