5. Лишние люди
В Казахстане в любой сборной по любому виду единоборств всегда найдутся случайные или почти случайные люди. Бокс никогда не был исключением из правил, а, напротив, в последние годы «странных» персонажей на боевой передовой было больше чем следует.
На этом первенстве мира в нашей команде было несколько спорных кандидатур. Это, прежде всего, Адлет Капезов в весе до 48 кг, так как в этой категории уже несколько лет безгранично царствует Биржан Жакыпов. Если отсутствие Биржана можно объяснить как его травмой, так и местью тренерского штаба, то присутствие Азамата Бельгибаева (до 75 кг) удивило многих.
А появление в весе до 81 кг Данияра Устембаева можно назвать настоящим тренерским провалом. Вместо чемпиона страны, обладателя бронзы первенства Азии Даурена Елеусинова главный тренер сборной Дамир Буданбеков решил отправить в Милан высокого Устембаева. Его поединок с французом Боухения оставил гнетущее впечатление, которое усугубил слух, что в команде боксер оказался благодаря протекции высокопоставленного чиновника от Федерации бокса Алматинской области.
4. Уровень конкуренции
Пуэрториканцы со своей великой школой профессионального бокса совершают прорыв и в любительском, выиграв золото и серебро, а монголы уже второй крупный старт подряд обходят по достижениям казахстанскую команду. В Германии появился чемпион мира, а мексиканец Оскар Вальдес, вероятно, в очень скором времени способен составить конкуренцию самому Василию Ломаченко, украинцу.
То, что уровень бокса вырос в тех странах, которых никогда нельзя было назвать державами, стало понятно еще несколько лет назад. И с тех пор ситуация только улучшалась для них и усугублялась для нас. В Милане стало ясно, как никогда, — если в нашем боксе не произойдут перемены, «они» так и будут прибавлять и побеждать, а «мы» все больше и больше будем утрачивать свои позиции.
3. Неумение лоббировать интересы в судейском корпусе
Те, кто считают, что крики о засуживании казахстанских боксеров в Милане — лишь оправдание за провал, не видели ряда боев. В особенности — поединки Руссо — Левит (91 кг), и Торриенте — Жайлауов (60 кг). Другое дело, что судейский произвол — солидный камень в огород уже не тренерского штаба, а всей нашей федерации, неспособной обеспечить должную работу судей.
Можно сколь угодно упражняться в изящных словесах, описывая то, как надо отправлять соперника в красочный нокаут, дабы у судей не было шансов сделать свое порой не слишком чистое и честное дело. А можно лишь вспомнить одну историю. Олимпиада-2000. Сидней. Четвертьфинал. Главная и последняя надежда Турции Рамазан Палиани имел хорошие шансы спасти престиж турецкого бокса, выйдя в полуфинал. Его соперника готовились «съесть», но находящийся тогда в руководстве АИБА Бекет Махмутов нашего бойца отстоял, и тот заслуженно победил — 12:11. Этого парня звали Бекзат Саттарханов, который чуть позже стал олимпийским чемпионом.
Я нисколько не призываю к «разводам» на высочайшем уровне, а просто констатирую: без грамотного лоббирования наших сильных боксеров будут порой беззастенчиво «сливать». Как было с Василием Левитом.
2. Наши слабости
Большой и неприятный сюрприз был в том, как тяжело дышали казахстанские боксеры. И даже Серик, Железный Серик Сапиев, в полуфинальном противостоянии с Андреем Замковым нисколько не напоминал обычного себя, устав в концовке третьего раунда.
У многих с физической и тактической подготовкой было куда хуже. Если Серик, столкнувшись с одними проблемами, переламывал соперников за счет мужества и характера, то у того же Азамата Бельгибаева и Олжаса Саттыбаева с этим оказались большие проблемы. Да и не только у них.
Популярное тренерское присловье «есть над чем работать» после Милана можно считать чрезмерно сдержанным высказыванием. С большинством наших боксеров работы непочатый край.
1. Общие впечатления. Спад
Самое грустное впечатление в том, что краса нашего спорта — бокс — перестает быть таковым. На Олимпиаде золото Бахыта Сарсекбаева спасло не только престиж своего вида, но и весь тренерский штаб. И за прошедший год не произошло никаких серьезных изменений и перемен. Единственное полезное действие оказалось лишь в том, что Серика Сапиева убедили не уходить из спорта. В остальном пока не просматривается никаких шагов, чтобы казахстанский бокс выбрался из той ямы, в которой он оказался после чемпионата мира в Милане.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов