Опубликовано: 1800

Приговор Ильину в допинговом деле вынесут 18 октября

Приговор Ильину в допинговом деле вынесут 18 октября

Казахстанские штангисты на данный момент имеют право выступать на международных соревнованиях.

В 20-ых числах сентября состоялось заседание Исполнительного комитета IWF (Международной федерации тяжелой атлетики – прим.ред.), где обсуждались вопросы дисквалификации сборных, у которых были зафиксированы случаи возможного применения допинга во время Олимпиад Пекина и Лондона, передает Caravan.kz.

- Могу сказать вполне официально, что нашей федерации дисквалификация, по крайней мере, до конца этого года, не грозит, - сообщил «PROСПОРТ» генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики Казахстана Омар Мустафин.

Иными словами, пока что отечественные спортсмены могут выступать на международных соревнованиях, в том числе и на самых крупных.

- Например, мы точно поедем, уже даже практически сформированы составы, на два крупных турнира: на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в октябре в Малайзии и на юниорский чемпионат Азии в Токио. Наши сборные везде допущены, - обнадежил Мустафин.

А 18 октября предстоит заседание Дисциплинарного совета МОК (Международного олимпийского комитета – прим.ред.), уже конкретно по неблагоприятным пробам четверых наших олимпийских чемпионов: Ильина, Манезы, Чиншанло и Подобедовой.

Генсек федерации тяжелой атлетики Казастана также пояснил, что будет с тяжелоатлетами в случае официальной документации или фиксации их положительных допинг-проб.

- В данном случае прерогатива Дисциплинарного совета МОК заключается только в одном – они либо оставляют в силе олимпийские результаты, либо их отменяют. Другие вопросы не рассматриваются. Если пробы будут неблагоприятными, то наши спортсмены будут лишены медалей. Других наказаний или санкций дисциплинарный совет МОКа не выносит.

Федерация тяжелой атлетики РК организовала специальную группу для защиты казахстанских спортсменов-олимпийских чемпионов, состоящую из адвокатов из Швейцарии и Великобритании, а также специалистов в области лабораторных анализов из США, России и Европы. Цель этой группы – убедиться в том, что не было допущено ошибок в процессе реанализа проб наших атлетов, и на процессуальном уровне в том числе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи