Масштабное спортивное мероприятие прошло в Атырау 13 мая. Центральные улицы города и мосты были полностью перекрыты на несколько часов. Всего в “Atyrau Marathon” приняли участие около трех тысяч бегунов из Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников второго ежегодного марафона были и победители прошлогоднего забега.
Почетными гостями стали: легенда казахстанской легкой атлетики, многократный чемпион и рекордсмен СССР в спринте – Амин Туяков; выдающийся супермарафонец, первый и единственный атлет в истории человечества, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки, – Марат Жыланбаев, а также многократная чемпионка Казахстана, серебряный призер чемпионата Азии, бронзовый призер Азии, участница чемпионата мира – Александра Романова.
Свыше 150 человек смогли одолеть дистанцию в 42 километра, на 10-километровый забег прошли регистрацию более одной тысячи участников, на самой популярной дистанции в 4,5 километра бежали около 1,5 тысячи жителей и гостей нефтяной столицы. Меценат из Атырау для популяризации легкой атлетики в регионе приобрел 500 мест для всех желающих поучаствовать в 10-километровом забеге. В нынешнем году участие в марафоне являлось платным. За дистанцию 42 километра денежный взнос составлял три тысячи тенге, за 10 километров – 1 000 тенге, третья дистанция расстоянием 4,5 километра предназначалась для всех желающих, в ней участие было бесплатным. Так же как и для студентов, и пенсионеров.
Общий призовой фонд марафона составил четыре миллиона тенге, за первое место победители всех дистанций получили по 150 тысяч тенге.
В итоге абсолютный чемпион марафона Базарбай Дауталиев, приехавший на марафон из Астрахани, получил денежный приз в размере 150 тысяч тенге, телевизор и специальный приз от областной федерации по национальным видам спорта Атырауской области – горячего скакуна. Такой приз выбран не случайно. По словам организаторов, приз символизирует и волю чемпиона, так как не каждый конь сможет без остановки одолеть марафонскую дистанцию.
За волю к победе специальные призы получили двое паралимпийцев – Ерлан Казиев и Кенгес Кониев. Самым возрастным участником забега стал 71-летний пенсионер Бекет Кадыралин.
– Марафон стал не просто спортивным мероприятием, это большое событие, которое призывает людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – отметил руководитель Атырауского областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок