Президент КФФ рассказал, почему Узбекистан вышел на чемпионат мира, а Казахстан - нет - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент КФФ рассказал, почему Узбекистан вышел на чемпионат мира, а Казахстан - нет

Президент КФФ рассказал, почему Узбекистан вышел на чемпионат мира, а Казахстан - нет

Руководитель казахстанской федерации сделал ряд заявлений.

  • 25 Июля 2025
  • 2143
Фото: КФФ

Марат Омаров, президент Казахстанской федерации футбола, высказался о том, за счет чего сборная Узбекистана смогла пробиться в финальную стадию чемпионата мира, а казахстанской сборной пока такое достижение не под силам, передает Caravan.kz.

Глава КФФ напомнил, что в 2017 году в Узбекистане стартовала масштабная реформа футбольной системы: создана инфраструктура, выстроена четкая вертикаль развития. Спустя 8 лет последовательной и кропотливой работы их сборная впервые в истории вышла на чемпионат мира. В Казахстане же, по словам Омарова, футбол долгие годы не развивался, а системно разрушался.

«Премьер-лигу сотрясали регулярные скандалы, федерация оказывалась под влиянием разрозненных групп, которые преследовали свои интересы, а не интересы футбола. Бюджеты тратились непрозрачно, и далеко не всегда — на пользу полям, детям или развитию. Не было главного — устойчивости. Не было инфраструктуры, не было стратегии, не было честного и понятного отбора, не было системной подготовки тренеров. И пожалуй, самое печальное: никто всерьёз не пытался это выстроить», — заявил Марат Омаров.

Глава казахстанской федерации подчеркнул, что успехи Узбекистана в футболе — это не случайность, а закономерный результат стратегического подхода и системных изменений.

«Они поставили интересы национальных сборных выше интересов отдельных клубов, благодаря чему пришел результат. Наша цель — выйти на чемпионаты Европы и мира. Но не сиюминутно, не за счёт кампаний и искусственных рывков. Посмотрите на Грузию или Узбекистан — они шли к своим первым турнирам десятилетиями. Это результат настойчивой и системной работы», — пояснил Омаров.

В своей работе на посту руководителя КФФ Марат Омаров намерен выстроить работу по тому же принципу, что и соседи.

«Мы будем идти этим путём. Создаём основу — и тогда сборная придёт к результату. Мы принципиально уходим от подхода, где решения принимаются «под фамилии» — под одного тренера, под один сезон, под одного руководителя. Мы строим систему, которая будет работать независимо от персоналий — в том числе и от моей. Если нам это удастся, то это и будет настоящая победа для всего казахстанского футбола. Конечно, путь через УЕФА сложнее. Но мы сознательно в 2002 году перешли в УЕФА, чтобы наши игроки росли через сильную конкуренцию. Европейская конфедерация – это сильнейшая конфедерация в мире, которая дает все инструменты для развития футбола. Мы гордимся, что являемся частью УЕФА. Путь через Европу трудный, но правильный». — заверил Марат Омаров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника