Президент ФФК: Новый наставник сборной должен вывести команду на ЧМ - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент ФФК: Новый наставник сборной должен вывести команду на ЧМ

Президент ФФК: Новый наставник сборной должен вывести команду на ЧМ

Очень много вопросов у болельщиков возникает за последнее время к президенту Федерации футбола Казахстана Ерлану Кожагапанову.

  • 3 Февраля 2016
  • 1317
Иллюстрация Caravan.kz

Пресс-служба ФФК решила задать самые острые вопросы.

— Ерлан Токтарханович, сегодня 3 февраля. Болельщики все еще в ожидании назначения главного тренера сборной Казахстана…

— Ведем переговоры. Они непростые. Задачи, помощники, взаимодействие с федерацией и клубами, финансы… Но мы на финишной прямой. Потерпите, ждать осталось недолго.

— Какая задача будет поставлена перед новым главным тренером?

— Попасть на Чемпионат Мира. Порой выйти из группы не удается и англичанам с голландцами. Но решать задачу ухода с последнего места в группе по дополнительным показателям в последнем туре мы больше не хотим и не будем.

— А с помощниками что?

— Это серьезный камень преткновения. Обсуждаем. Нам неинтересно приглашать иностранца, который не будет делиться своим опытом, поэтому в штабе конечно же будут наши, казахстанские тренеры.

— А какие сложности во взаимодействии с клубами?

— Не все клубы готовы отпускать своих футболистов в сборные. За примерами далеко ходить не надо. «Астана» не отпустила на Кубок Содружества Шаихова, «Кайрат» — Рудосельского и еще пятерых. Хотя ФФК этих футболистов вызывала, и предупреждала об ответственности.

— Клубы, в частности Президент «Астаны» господин Хамитжанов, считают, что не обязаны отпускать футболистов в сборные кроме официальных дней ФИФА.

— Если бы «Астана» содержалась на личные деньги господина Хамитжанова, он мог бы выражать недовольство. Но «Астана» содержится на те же государственные деньги, что и другие клубы. Тем более удивительно слышать эти слова из уст человека, который совсем недавно сам отвечал за национальные сборные команды!

— «Астану» и «Кайрат» наказывать будете? Как?

— Обязательно накажем, но чуть позже. Сейчас КДК остался без руководителя. Аскар Абильдаев по приглашению Акима Карагандинской области возглавил «Шахтер». Экстренно ищем нового Председателя КДК. Накажем по регламенту. А чтобы клубам неповадно было впредь не отпускать своих футболистов в сборную, обращусь в соответствующие органы ФФК с предложением внести в регламенты огромные штрафы для клубов, саботирующих сборные Казахстана.

— Буквально вчера в прессе появилась информация о ситуации с агентскими выплатами в Астане. Что скажете?

— Это очень плохое развитие ситуации. Акционеры «Астаны» недовольны и уже обратились в федерацию за консультациями по поводу допустимости и целесообразности сложившегося в клубе за последние 2 сезона удельного веса агентских выплат в бюджете. Мы тоже возмутились и объяснили, что такие агентские выплаты не допустимы и нецелесообразны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина