Представляем соперника: сборная Украины - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представляем соперника: сборная Украины

Представляем соперника: сборная Украины

Первый соперник казахстанцев по отборочному турниру чемпионата мира-2006 команда Украины последний раз побеждала 7 июня 2003 года - футболистов Армении - 4:3.

  • 23 Июля 2004
  • 253
Иллюстрация Caravan.kz

С тех пор она провела девять матчей и ни разу не выиграла.

— Эти показатели — факт того, что у сборной Украины немало проблем, — считает бывший наставник одесского «Черноморца», известный украинский специалист, а теперь главный тренер «Атырау» Александр Голоколосов.

Под руководством нового главного тренера знаменитого бомбардира Олега Блохина сборная Украины сыграла пять матчей. В прошлом году 11 октября она дома потеряла очки в поединке с македонцами — 0:0. 18 февраля в гостях не смогла одолеть ливийцев — 0:0. 31 марта на выезде уступила македонцам — 0:1. 28 апреля в Киеве вновь ничья — с командой Словении — 1:1. Свой последний товарищеский матч подопечные Олега Блохина провели 6 июня 2004 года на «Сент-Дени» в Париже со сборной Франции. Украинцы проиграли 0:1. Гол забил Зинедин Зидан.

— Хотя я не припомню у украинцев крупных поражений, затянувшаяся безвыигрышная серия с каждой встречей все больше и больше давит на психику, — убежден Александр Голоколосов. — С сильными командами вроде бы они неплохо играют: французам уступили с почетным счетом — 0:1, ранее достойно выглядели в матче отборочного цикла чемпионата Европы с испанцами — 1:2. Но вы посмотрите: украинцы никак не могут справиться с более слабыми соперниками — македонцами, словенцами, ливийцами. Да и в последней своей победной игре они армян одолели со скрипом — 4:3. Так что, думаю, проблем у Олега Блохина сейчас хватает.

— Чего же не хватает сборной Украины для больших побед на международном уровне?

— Украинцы имеют богатый опыт выступлений в Европе. Посмотрите на состав: Несмачный, Гусин, Ребров, Шовковский… За их плечами игры в Лиге чемпионов, отборочных турнирах чемпионата Европы, мира. Но многое зависит от везения, психологии, взаимопонимания в команде. Последние успехи украинского футбола связываются с покойным нашим мэтром Валерием Лобановским.

— Что можете сказать о нынешнем тренерском штабе украинцев?

— Блохин, Кузнецов… Известные футболисты, громкие фамилии. Но пока высоких результатов на тренерском поприще они не добились. После Лобановского сборную возглавил тоже очень известный в прошлом футболист Леонид Буряк. Вроде и специалист знающий, а результата нет.

— В последнем матче с французами знаменитый Сергей Ребров остался в запасе. Получается, у Олега Блохина богатый выбор исполнителей?

— Я бы так не сказал. Уровень украинского чемпионата держится на легионерах. Что касается Реброва, то, видимо, Блохин не находит ему места в основном составе.

— В Казахстане вы работаете уже несколько лет. Кто из наших футболистов готов дать бой команде Олега Блохина?

— В Казахстане есть достойные ребята. Самат Смаков, Алибек Булешев, Андрей Карпович… Многое будет зависеть от психологии. Надо зажечь ребят, но ни в коем случае не пережечь.

— А есть ли у казахстанцев какое-либо преимущество перед футболистами Украины?

— Мне кажется, и раньше, и сейчас команда Украины не могла на одинаково высоком уровне проводить два матча подряд. В 1998 году одесский СКА, который я тренировал, в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины встречался с киевским «Динамо» — базовым клубом сборной Украины. Киевляне прилетели в Одессу прямо с матча Лиги чемпионов против французского «Ланса». Так вот, мы сумели забить им два мяча, держали в напряжении почти весь матч. «Динамо» все же одержало победу — 4:2. Но сколько они затратили нервов и сил! Думаю, что тренеру сборной Казахстана Сергею Тимофееву надо всерьез подумать, как использовать то обстоятельство, что 8 сентября украинцы будут играть в Алматы спустя лишь четыре дня после наверняка тяжелого поединка в Копенгагене с датчанами. Это не значит, конечно, что казахстанцы одолеют команду Олега Блохина одной левой. Но если удастся по-настоящему подготовиться, показать себя на все сто, мне кажется, шанс есть!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

"Ашу Матай сняли с выборов" - казахстанцы комментируют скандал с артисткой

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителям Алматы разрешили бесплатно парковать автомобиль возле дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Выгодные тарифы ввели для тех, кто часто ездит на ЛРТ в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов