Опубликовано: 1300

После поражения от канадок в Кубке Федераций, в Казахстане вспомнили про Зарину Диас

После поражения от канадок в Кубке Федераций, в Казахстане вспомнили про Зарину Диас

Женская сборная Казахстана проиграла команде Канаде в плей-офф второй мировой группы Кубка Федерации.

Айдана Бакытбекова из Монреаля специпально для Caravan.kz подвела неутешительные итоги.

Вторая попытка пробиться во вторую мировую группу во Франции, как и предыдущая несколько лет назад, закончилась поражением. Но тогда соперницы были опытные и известные. Нынешних же оппоненток, недавних юниорок, пришлось изучать по видео, да следовать интуиции.

На деле вышло так: Юлия Путинцева, столь отрадно начавшая противостояние с Канадой в первый день (выиграла в трех сетах), во втором забуксовала. Или соперница, кстати, обидчица Ярославы Шведовой – Франсуаза Абанда, играла столь хорошо. Ведя в первой партии 3:1, 31 ракетка мира, большего не добилась. Оба сета Путинцева проиграла за час и 28 минут с одинаковым счётом 3:6. Справедливости ради стоит отметить - претензии к судьям, которых, как известно, судить нельзя, прибавились с прошлой игры.

«Судьи… не знаю, что с этим человеком, который сидел на линии. Все время был персонаж, который не видел эту линию. Хотелось бы спросить, почему его продолжают сажать, я не понимаю. В теннисе так устроено, что если игрок сломал ракетку, то ему влепляют штраф сразу Судьи могут лепить ошибки, постоянно. Они же люди, имеют право ошибиться. А если игрок один раз ошибся и ракетку сломал в какой-то стрессовой ситуации – ему сразу штраф», - заметила Путинцева.

Во втором матче Ярослава Шведова похоронила надежды на продолжение общей борьбы. Бьянка Андрееску, которая в рейтинге WТA стоит в три раза ниже казахстанки выиграла также в двух сетах. Первая партия закончилась на тай-брейке 6:7, вторая со счётом 4:6.

«Таких глобальных моментов не было. Как вчера. Что приемы не шли. По сравнению со вчерашней игрой, намного лучше себя чувствовала. Сильно хотела выиграть. Может была недостаточно агрессивна. В то же время, когда пыталась атаковать, постоянно чуть-чуть ошибалась. В сетку, в аут, в длину, в ширину. Как-то все не пошло сегодня», - пояснила на пресс-конференции Шведова.

В пятом матче необходимости уже не было. Но играли. Канадцы выставили объявленный еще во время жеребьевки состав: ДаниэлаДабровски и Катрин Себов. От Казахстана – Галина Воскобоева и КамилаКеримбаева, получившая-таки возможность выйти на корт. Выиграли в трех сетах: исход каждого решался на тай-брейках.

«Парный матч… они могут эту пару записать себе в актив. Уверенности придаст может на будущих турнирах. Они играли с хорошей парой. Но, одно дело – это была бы решающая игра, другое дело – уже все решено. Выходишь на «расслабоне» играешь. Хорошо, что сыграли. Конечно, не полностью сглаживает осадок общий. Не 4:1, а 3:2», - подвел итоги Диас Доскараев.

Так что слдующий год, сборная Казахстана снова проведёт в зоне Азия/Окания. Вывод капитан нашей сборной сделал такой:

«Что я понял? Что мы боимся. Боимся сами выиграть. Мы ждем ошибки, ждем, ждем и мы до сих пор не в мировой группе. Не идем, не берем. Хотим, чтобы на блюдечке соперницы принесли нам. Понял, что не хватает нам Зарины Диас. Нам она нужна. Иметь полноценных трех одиночниц лучше, чем двух одиночниц, где Ярослава мало выигрывает FedCup».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи