С 18 по 26 марта в Китае среди азиатских боксеров-супертяжеловесов (свыше 91 кг) будет распределяться последний пакет лицензий на Олимпиаду в Афинах. Только чемпион Азии получит пропуск в Афины. На третьем турнире в Пакистане супертяжеловесы выступать не будут. Лавка по раздаче лицензий прекратит свое существование.
От Азиатского региона на Игры пробился пока только бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, чемпион Азии-2004 узбекистанец Рустам Саидов. Зарится на вторую путевку экс-россиянин, а ныне таджикистанец Сергей Харитонов. На Филиппинах Дильдабеков проиграл в полуфинале именно Харитонову.
Следовательно, попытаться победить Харитонова будет очень сложно Мухтархану. После чемпионата Азии специалисты признали, что в следующий раз дадут «зеленый свет» 21-летнему Рустаму Ргебаеву из Алматы. Боксеру, у которого в пору может развиться «комплекс Мухтархана».
К этому все и идет.
На международном турнире в Санкт-Петербурге, который завершился в минувшие выходные, выступали оба супертяжа нашей сборной. Многие ждали прорыва от Рустама Ргебаева, однако Дильдабекову повезло больше.
Рустам проиграл в первом бою боксеру из Ингушетии Исламу Тимурзиеву. Тимурзиев известен по своим равным боям с чемпионом мира-2003 года россиянином Александром Поветкиным. Сломать казахтанца Тимурзиеву тоже удалось.
А вот Мухтархан Дильдабеков прошел в Санкт-Петербурге до полуфинала, где его ожидал старый волк сборной России — Алексей Лезин.
— Мухтархан чисто проиграл Лезину, без комментариев, — прокомментировал корреспонденту «Нашего спорта» старший тренер сборной Казахстана по боксу Аскарбек Газизов.
Хоть и не ставила задачу сборная Казахстана выложиться по максимуму на турнире в Санкт-Петербурге, но точки над «i» в супертяжелой категории не поставлены. Все больше вопросов.
На снимке: Мухтархан Дильдабеков в синем
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане