Опубликовано: 338

Полякову досталось серебро

Весьма напряженно прошел минувший уик-энд для лидера сборной Казахстана по плаванию Владислава Полякова - в субботу и воскресенье на турнире пловцов Всемирной универсиады в Измире у казахстанца состоялось два старта. На коронной 200-метровке брассом Влад стал обладателем серебряной медали.

В квалификационном заплыве на 200 метров Поляков показал лучший результат среди участников - 2 минуты 14, 23 секунды. По итогам квалификации ему в затылок дышал бронзовый призер чемпионата мира-2005 японец Генки Имамура. Ярко отличился здесь и другой казахстанский брассист Евгений Ряжков - со временем 2 минуты 15, 97 секунды, он стал шестым. Это означало, что и Поляков, и Рыжков поплывут в финале А, то есть поборются за медали.

Но в финальном заплыве Поляков неожиданно уступает поляку Славомиру Куцко 34 сотых секунды (2, 12, 69 Полякова против 2, 12, 35 Куцко) и завоевывает лишь серебро. Утешало только то, что Имамура остался позади - на третьем месте.

В тот же день не смог пройти в финал 200-метровки на спине Станислав Осинский. С результатом 2 минуты 13, 28 секунды, он остался на 24-м месте.

Вчера на отборочном этапе менее успешной для Полякова дистанции 100 метров, казахстанец поделил пятое место с немцем Романосом-Джейсоном Алифантисом, оба дважды переплыли бассейн за 1 минуту 02, 43 секунды. Рыжков был только 24-м, лишив себя шанса выступить в финале. Выиграл квалификацию именитый украинец рекордсмен мира Олег Лисогор (1, 01, 78), таким образов решив отбросив все сомнения, относительно того, что в итоге станет чемпионом Измира.

Намерения Лисогора оправдались. Он выиграл (1, 00, 73), опередив серебряного медалиста американца Кевина Швандера (1, 01, 74) почти на секунду, что в плавании подобно пропасти. Тройку призеров замкнул представитель Японии Макото Ямашита.

Призеры: Лисогор (1, 00, 73), Кевин Швандер (США) - 1, 01, 74, Макото Ямашита (1, 01, 79). Нашему же Полякову пришлось довольствоваться шестым местом (1, 02, 12).

В этот же день весьма невыразительными выступлениями из наших отметились Станислав Осинский - он был 22-м на 50-метровке на спине (27, 02) и пловец-вольник Виталий Хан, дистанцию 100 метров он преодолел за 51, 82 секунды.

На снимке: Владислав Поляков