Олимпийский чемпион и глава Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" Владимир Смирнов прокомментировал старт в зимнем сезоне одного из членов проекта — лыжника Алексея Полторанина. По мнению Смирнова, спортсмен только "вкатывается" в сезон, сообщает Vesti.kz.
— Это начало сезона, и думать, что Алексей выступил плохо, то у нас такого нет. Видно, что потренировался очень хорошо. Выполнил много подготовительной работы. Скорее всего, на сегодняшний день он находится в загруженном состоянии. Думаю, от старта к старту он будет набирать форму, и к январю-февралю Алексей будет в наилучшей своей форме. Это обычным принцип спортсменов: чем тише начинаешь, тем лучше заканчиваешь. Есть такая стратегия в марафонской дистанции. Особенно в нашем виде спорта, когда сезон начинается в декабре, а потом целая плеяда больших стартов в январе. И пик событий — в феврале. Я думаю, у него есть время, чтобы обрести свои боевые качества.
— Мы знаем, что он готовится в Эстонии. Что изменилось в его подготовке, ведь были нарекания к техническому оснащению спортсмена? И как готовится сборная Казахстана, если Алексей работает отдельно?
— Алексей с мая этого года готовится по отдельному плану. Для него мы пригласили эстонского тренера Мати Алавера. У Алексея в команде четыре специалиста, которые готовят ему лыжи. Тестируют их. Думаю, Алексей сегодня ни в чем не нуждается. Дополнительно к этому у нас есть национальная команда, которую готовит Владимир Сахнов. Они готовятся по своей программе, примерно на таком же уровне, как и было год назад. Но ставка делается на Полторанина. Все наши надежды связаны с ним. Уже в ближайшее время это человек, который может завоевать медаль. Если у него все сложится и будет его день.
Напомним, на первом этапе Кубка мира Алексей Полторанин не прошел в финальную часть соревнований в спринте, и был 17-м в индивидуальной гонке на 15 километров. Отметим, этап в Финляндии открыл программу Кубка мира, которая состоит из девяти частей. Финиширует сезон чемпионатом мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне (с 18 февраля по 1 марта).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок