Почему казахстанские дзюдоисты приносят мало медалей на Олимпиадах - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+28 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему казахстанские дзюдоисты приносят мало медалей на Олимпиадах

Почему казахстанские дзюдоисты приносят мало медалей на Олимпиадах

В послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» глава государства отметил: «Залог здоровья – физическая культура.

  • 28 Марта 2024
  • 201
Иллюстрация Caravan.kz

Вновь заявляю: нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. Акимам областей следует обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры. В целом, в связи с итогами Токийской Олимпиады назрела необходимость рассмотреть положение дел в спорте на отдельном совещании».

Президент страны остался не совсем доволен результатами Токийской Олимпиады, и теперь правительство пытается исправить ситуацию перед Играми в Париже. Не обходится и без проблем на местах.

Достижения Казахстана в дзюдо на Олимпийских играх скудные: две серебряных и две бронзовых медали (статистика тут). На Играх в Токио единственную медаль принес нашей стране Елдос Сметов, на предыдущей в Рио были бронза и серебро.

Между тем, согласно открытым источникам, гражданин Жаркынбеков Хамитдин Нуридинович, президент ОО «Федерация Дзюдо Туркестанской области», живёт в Астане и одновременно занимает должность заместителя руководителя КГУ «Спортивный клуб для лиц с ограниченными возможностями «Елорда» акимата города Астаны. Ещё по совместительству он

директор ТОО «НУРСАТ-2014», которое занимается дошкольным образованием.

Возникает вопрос, как развивать спортивную секцию дзюдо в самой густонаселенной и самой большой по численности детей и подростков области страны, если президент федерации постоянно находится в столице и одновременно помогает лицам с ограниченными возможностями, а также ведёт бизнес? В таких случаях целесообразно ставить приоритет, ведь вниманием нельзя обделить ни лица с ограниченными возможностями в Астане, ни дзюдоистов Туркестанской области.

В данном случае руководителям вышеуказанных территориальных подразделений стоило бы обратить внимание на спортивную составляющую своей ответственности. Ведь «на двух стульях не усидишь».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника