В начале недели НОК срочно прервал все учебно-тренировочные сборы национальных команд. Причина – ухудшение ситуации с КВИ в Казахстане, а также перенос на более поздние сроки многочисленных внутренних и международных соревнований.
– Многие команды в июне успешно провели свои первые учебно-тренировочные сборы в режиме изоляции, еще некоторые команды продолжают тренировочный процесс на базах, где соблюдается санитарно-дезинфекционный режим, – заявил директор дирекции спорта НОК Ильсияр Канагатов (на фото). – Однако в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также в соответствии с рекомендациями уполномоченных органов решено приостановить новые тренировочные сборы команд. Мы ежедневно контролируем ситуацию. Для НОК здоровье спортсменов является главным приоритетом.
По данным НОК, в первый месяц лета команды по 22 олимпийским видам спорта провели в общей сложности 26 сборов. Они прошли на 12 базах с полным соблюдением всех предписанных мер безопасности. Прибывая на сборы, спортсмены проходили фильтрационный пост и помещались в зону изоляции, где находились от 1 до 6 дней. В этот период они тренировались на улице, после чего проходили ПЦР-тестирование. Контакты с персоналом базы и посторонними лицами были исключены.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом