Как сообщили в испанской шахматной федерации, 21-24 сентября Карпов и Каспаров сыграют между собой матч из 12 партий. При этом четыре партии пройдут с укороченным контролем времени, а остальные восемь — в формате блица.
Ранее Карпов и Каспаров пять раз оспаривали между собой шахматную корону. Первый матч проходил в 1984 году в Лондоне. Он был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова, так как сильно затянулся (на момент, когда экс-глава FIDE Флоренсио Кампоманес остановил матч, было сыграно 48 партий). На следующий год в Москве Каспаров победил Карпова — 13:11 и стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Впоследствии — в 1986, 1987 и 1990 годах — Гарри Каспаров трижды отстаивал свой титул в поединках с Анатолием Карповым. Самым драматичным получился матч 1987 года, когда только победа в заключительной партии помогла Каспарову свести поединок к ничьей (12:12) и остаться чемпионом мира.
Вероятно, новая встреча Карпова и Каспарова станет последней в истории их взаимоотношений: 58-летний Анатолий Евгеньевич все реже участвует в турнирах, а 46-летний Гарри Кимович в 2005 году официально завершил спортивную карьеру и ушел в политику.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане