Звездная пора этого 21-летнего атлета из Кокшетау наступила под занавес лета, на Всемирной универсиаде в Пекине. Во-первых, он завоевал серебро столь престижных соревнований. Даже в советские времена такое достижение в Казахстане котировалось очень высоко. Во-вторых, Мелешенко показал результат — 48,46 сек., который застал врасплох даже специалистов. Евгению удалось побить один из старейших рекордов Казахстана, установленный в начале 80-х годов карагандинцем Дмитрием Шкарупиным. А Шкарупин на тот момент, между прочим, входил в число лучших барьеристов Советского Союза. В-третьих, со временем — 48,46 сек. — Мелешенко не только пробился бы в финал на чемпионате мира, но и оказался бы там на пятом месте! Наконец, успех на универсиаде позволил Мелешенко в этом году занять 12-е место в мировом рейтинге сильнейших бегунов на 400 метров с барьерами. Более высокое место в этой престижной табели о рангах из наших легкоатлетов занимает лишь знаменитая олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, у которой третья позиция в беге на 100 метров с барьерами.
Любопытно, что на чемпионате мира, состоявшемся в начале августа в Эдмонтоне, Евгений не выступал. Он не смог выполнить норматив по группе В — 50,00 сек.
— Мелешенко — это один из самых ярких представителей нашей новой волны, — говорит вице-президент Республиканской федерации легкой атлетики Владимир Зыков. — На него мы возлагаем очень большие надежды. Но, честно говоря, столь высокий результат — 48, 46 сек. — был неожиданным даже для нас. Мы надеялись, что в этом сезоне Жене удастся разменять 50 секунд. Но он сумел прыгнуть выше головы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования