Редакция медиа-портала Caravan.kz продолжает серию публикаций о выступлении отечественных атлетов на главных стартах четырехлетия за период Независимости.
Для казахстанской спортивной дружины участие в зимней Олимпиаде-2018 станет седьмым. На прежних зимних Играх в активе наших соотечественников 1 «золото», 3 «серебра» и столько же бронзовых наград. Много это или мало, судите сами.
СОЛТ ЛЭЙК-СИТИ-2002
Как и следующая Олимпиада Игры в США для сборной Казахстана были мало примечательны. Разве что по словам очевидцев, условия проживания на них были худшими за всю историю участия наших атлетов. Спортсмены и тренеры жили на военной базе. От нашей страны в них выступило 52 участника, завоевавших 34 Олимпийские лицензии. Казахстанцы состязались в 7 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, коньки, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и хоккей (женщины).
Лучшим результатом было 11-е место, завоеванное командой девушек в составе: Елена Антонова, Оксана Яцкая, Светлана Шишкина и Светлана Дешевых, в эстафете 4 по 4,5 км.
Лучшие результаты казахстанцев на Олимпиаде-2002 в других видах:
Биатлон: Дмитрий Пантов – 49-е место (индивидуальная гонка на 20 км).
Горнолыжный спорт: Олеся Персидская – 34-е место (слалом).
Конькобежный спорт: Сергей Цыбенко – 16-е место (1000 м.)
Людмила Прокашева – 16-е место (1500 м.).
Прыжки на лыжах с трамплина: команда в составе – Максим Полунин, Станислав Филимонов, Павел Гайдук и Александр Коробов – 13-е место (команды).
Фристайл: Алексей Банников – 24-е место (могул).
Хоккей (женщины) – 8-е место.
ТУРИН-2006
От Казахстана выступило 55 атлетов, завоевавших 34 Олимпийские лицензии. Они участвовали в состязаниях по 7 видам спорта. Это биатлон, горнолыжный спорт, коньки, лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и хоккей (мужчины). Лучшим достижением на Играх-2006 стало 6-е место, завоеванное в мужском командном спринте в лыжных гонках. Это сделал тандем: Николай Чеботько – Евгений Кошевой.
Лучшие результаты казахстанцев на Олимпиаде-2006 в других видах:
Биатлон: Анна Лебедева – 49-е место (индивидуальная гонка на 15 км).
Горнолыжный спорт: Виктор Рябченко – 33-е место (гигантский слалом).
Конькобежный спорт: Дмитрий Бабенко – 23-е место (5000 м.).
Прыжки на лыжах с трамплина: команда в составе: Радик Жапаров, Николай Карпенко, Алексей Королев и Иван Караулов – 12-е место (командное первенство).
Фристайл: Дарья Рыбалова – 25-е место (могул).
Хоккей (мужчины) – 9-е место.
(Продолжение следует…)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов