Опубликовано: 1300

"Ордабасы" - обладатель Кубка НФЛ!

12 ноября в Таразе состоялся финал первого в истории Кубка Национальной Футбольной Лиги. Напомним, что в турнире принимали участие дублирующие составы клубов Премьер-Лиги.

ИРТЫШ – ОРДАБАСЫ 2:3 (0:1)

Голы: Лёвин 33 (0:1), Искендиров 68 (0:2), Головешкин 73 (1:2), Головешкин 88 (2:2), Калмыков 90+2 автогол (2:3)
Предупреждены: Ахметов 20, Макагон 50, Глазков 51 – Зайцев 63
Удален Ахметов 71

ИРТЫШ: Калмыков, Ахметов, Деркач, Шабалин, Шетле, Крюков, Головешкин, Макагон (Букенов 59), Глазков (Иевлев 73), Джусупов, Аяганов (к) (Волков 40)
Резерв: Айдаргалиев, Вьюгин, Мухтаров, Воскобойников

ОРДАБАСЫ: Отарбаев, Суюмбаев, Б. Кожабаев, Шкарупа, Зайцев, Ешманов, Лёвин, Жолдасов, Фоменков (Дуйсекулов 79), Толебек (к), Махамбетов (Искендиров 42)
Резерв: Бондаренко, Туреханов, Хошимов, Иманов, Ермурзаев

Судьи: Омаров (Алматы), Ахметбеков, Измайлов (оба - Талдыкорган)
Тараз. «Центральный». 500 зрителей.

Довольно интересным по накалу борьбы получился финальный матч между дублерами шымкентского «Ордабасы» и павлодарского «Иртыша», который прошел на центральном стадионе города Тараза. В начале первого тайма более активно действовали павлодарцы, но на последнем рубеже довольно уверенно действовал голкипер южан Самат Отарбаев. Постепенно игровой инициативой завладели шымкентцы, все чаще заставляя вступать в игру стража ворот «Иртыша» Никиту Калмыкова. Счет в матче был открыт примерно после того, как за фол против Аблая Махамбетова был назначен штрафной удар в пользу «Ордабасы». Стандарт четко реализовал Евгений Лёвин.

После перерыва игра еще более обострилась и вновь первыми успеха добились южно-казахстанцы. Воторой гол забил Аблай Искендиров. Казалось что в этом матче уже все решено, но надо отдать должное дублерам «Иртыша», которые, уступая со счетом 0:2, сумели найти в себе силы и переломить ход игры. Настоящим героем в составе «Иртыша» стал Виталий Головешкин, который на 70-й минуте сократил разрыв в счете, а затем сравнял счет. Собравшиеся на стадионе любители футбола уже готовились к овертайму, когда на второй добавленной к основному времени матча минуте шымкентцы сумели забить третий гол и вырвали победу.

Церемонию награждения победителя и финалистка Кубка НФЛ провели вице-президент Федерации Футбола Казахстана Сеильда Байшаков, чемпион Московской Олимпиады 1980 года Жаксылык Ушкемпиров и начальник Жамбылского областного управления туризма, физической культуры и спорта, олимпийский чемпион Афин Бахтияр Артаев.

Источник: ФФК со ссылкой на пресс-службу ФК "Тараз"