Специалисты «КазСтандарта» заявили, что не все футбольные ворота в Казахстане соответствуют нормативам, из-за чего травмы получают как любители, так и профессионалы, передает Caravan.kz.
Заместитель генерального директора КазСтандарта Искандер Хамитов в ходе круглого стола с участием заинтересованных сторон сообщил, что ведомство намерено искоренить эту ситуацию с футбольными воротами.
«Не секрет, что каждый год травмы получают не только профессиональные игроки, но и наши дети, которые становятся жертвами падений ворот. Эти тяжелые случаи приводят к необходимости соблюдения строгих требований стандартов, и мы активно работаем над их включением в нормативно-правовые акты. Эта мера станет обязательной и позволит обеспечить надежную защиту на удаленных территориях, предотвратить несчастные случаи и создать безопасные условия для всех участников», — отметил он.
На данный момент в стандартах прописано, что ширина футбольных ворот должна быть 7,32 метра, а высота — 2,44 метра, рама ворот с элементами крепления сетки, стойками натяжения сетки, уголовными кронштейнами и элементами должна быть прикреплена к земле как минимум с каждой стороны.
«Углы и границы ворот должны быть закруглены с радиусом не менее 3 мм, а прочность конструкции должна обеспечивать деформацию не более 10 мм при испытаниях. Также обязательным условием является наличие рам и решеток для дополнительной безопасности», — добавили в «КазСтандарте», говоря про футбольные ворота.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника