Опубликовано: 180

Ольга Рыпакова признана серебряным призером Олимпийских игр-2008

Ольга Рыпакова признана серебряным призером Олимпийских игр-2008 Фото - Из открытых источников

Изменения в призовой тройке пекинской Олимпиады в прыжках в длину среди женщин, произошли после того, как во время второй волны перепроверок допинг-проб Олимпийских игр-2008 и 2012 по новой методике

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова являющаяся чемпионкой ОИ-2012 в Лондоне, официально признана серебряным призером Олимпиады-2008, сообщает SportX.kz со ссылкой на сайт Национального олимпийского комитета РК (НОК).

Изменения в призовой тройке пекинской Олимпиады в прыжках в длину среди женщин, произошли после того, как во время второй волны перепроверок допинг-проб Олимпийских игр-2008 и 2012 по новой методике, Международным Олимпийским Комитетом были обнаружены нарушения антидопинговых правил российской спортсменкой Татьяной Лебедевой – сообщает НОК.

Международный олимпийский комитет аннулировал результаты россиянки, которая выиграла две серебряные медали в прыжках в длину и в тройном прыжке на Играх 2008 года. Ольга Рыпакова тогда стала четвертой в тройном прыжке. Однако после перепроверки допинг-проб представительницы Греции Хрисопии Девеци, занявшей третье место, ее результаты были аннулированы и обладательницей бронзовой медали стала казахстанская легкоатлетка.

Дисквалификации Татьяны Лебедевой вновь изменила медальный зачет.

Между тем, россиянка обращалась с аппеляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS). Впрочем, она была отклонена. 5 сентября 2018 года Лебедева приняла наказание в виде двух лет дисквалификации — с 12 сентября 2016 года. Также аннулированы результаты спортсменки с 18 августа 2008 года по 17 августа 2010 года, сообщает источник.

Результаты, подтверждающие Ольгу Рыпакову серебряным призером пекинской Олимпиады уже размещены на официальном сайте IAAF.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи