Для Ольги Грушко награда лучшего игрока клубного чемпионата Азии стала самой яркой в карьере. Она прошла и с «Рахатом», и со сборной Казахстана огонь и воду. Грушко признает, что даже барьер азиатского волейбола преодолеть еще не можем, то на Европу замахиваться еще не время. Тем не менее, для Грушко волейбол — это ее семья, работа и отдушина. Даже мысль завести ребенка Оля отбрасывает.
— Хочу еще поиграть, — говорит Ольга. — Есть силы, желание. Почему бы и нет? А ребенок будет, это успеется.
Самый близкий человек в ее жизни — муж — каждый раз приходит и на тренировки, и на каждый матч своей Ольги. Он — старший тренер алматиснкого «Рахата» Рустам Масимов. Он и главный тренер «Рахата» Вячеслав Шапран, как говорит Ольга, сидят словно на электрических стульях, переживая за команду. На площадке все равно — легче.
С капитанскими обязанностями Оля справляется. Подбадривать она умеет, прикрикнуть, успокоить — тоже. Пусть сейчас на фоне белорусских легионерок в «Рахате» Грушко порой теряется, но опыт все равно на лицо. Грушко на завершившемся чемпионате Азии вытаскивала порой убойные мячи, пробивала блоки, редко ошибалась. Сама Ольга признает, что в игре с китаянками из «1-го августа» им не хватило уверенности. Забей бы во второй партии два победных очка в концовке и настрой бы был другой на дальнейшую игру.
— Китаянки — молодцы, — считает Ольга Грушко. — Машина, а не команда. Все как на подбор, высокие. Дисциплина игровая у них сразу выделяется. Либеро у китаянок отличная.
— Получается острой борьбы так и не вышло у вас с китаянками?
— Да… Можно было бы побороться. Ведь третью же партию выиграли. В общем, не хвататет нам встреч с теми же китаянками на международном уровне. Играем целый год в чемпионате Казахстана с одними и теми же клубами. Тоска порой такая. С нетерпением ждали чемпионат Азии.
— После поражения ложились спать с мыслью, что станете вторыми, а пришли в зал — и вдруг чемпионы…Каковы ощущения?
— Как снег наголову (улыбается). Мы уже поникли, честно говоря. В отсутствии команд из Южной Кореи, Японии мы не смогли выиграть у китаянок, такие мысли крутились в субботу. А тут на тебе! Китаянки проигрывают тайпейкам. Причем тайпейки в основном «по рукам» забивали Китаю, тянули защиту великолепно. А китаянки видно было расклеились. Ощущения приятные, что — чемпионки, но выигрывать все равно нужно было Китай.
— Как собираешься отдохнуть от волейбола?
— Наверно, поедем с Рустамом и друзьями на курорт в Турцию. Отдохнем. А потом у нас турнир в Таиланде. И новый сезон. Там уже и настроения новые.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина