Четыре спарринга прошли в четырех весовых категориях, которыми будет представлена команда Казахстана на лицензионном турнире в Карачи — 48 кг, 51 кг. 54 кг и 69 кг. Для всех боксеров надо попасть в финал этого турнира и завоевать право выступать на Олимпиаде в Афинах. Пока же у Казахстана — шесть лицензий.
В самом легком весе до 48 кг за место под солнцем в сборной дрались Ерлан Абдураимов из Тараза и Асхат Сдыков из Атырау. В весе до 51 кг — семипалатинец Миржан Рахимжанов и Канат Абуталипов из Астаны. Накаленный и равный бой получился у боксеров в весе до 54 кг -Толена Канатова из Талдыкоргана и шымкентца Берика Серикбаева.
Ну и на самый десерт оставили спарринг между Бахтияром Артаевым из Тараза и павлодарцем Азаматом Макажановым — в весе до 69 кг. Артаев был явно сильнее Макажанова. Азамату приходилось порой лишь укрываться от серии ударов Бахтияра. Раз на раз не приходится, и заслуживавший немало похвал Макажанов был не похож на того скоростного и амбициозного, каким был прежде.
— На турнир в Карачи поедут победители спаррингов Нурлан Абдураимов (48 кг), Миржан Рахимжанов (51 кг), Берик Серикбаев (54 кг) и Бахтияр Артаев (69 кг), — сказал «НАШЕМУ СПОРТУ» главный тренер сборной Казахстана по боксу, олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. — Спарринги провели все же не зря.
Любопытно, что в весе до 48 кг не рассматривалась кандидатура участника чемпионата мира в Бангкоке, чемпионата Азии в Маниле шымкентца Жандоса Жумабекова. Он, по словам специалистов, переходит в новую категорию — до 51 кг и сейчас не в форме.
Ажиотаж и оживление вызвал поединок на ринге Серикбаева и Канатова.
— Берик Серикбаев смотрелся лучше. Бил и попадал больше, — делится своим мнением старший тренер сборной Казахстана по боксу Аскарбек Газизов. — Их спарринг можно назвать самым острым и напряженным.
— На турнире в Пакистане нашим легковесам придется несладко, — продолжает Аскарбек Газизов. — Тайцы, китайцы, корейцы в этих весах будут биться до конца. Тем не менее мы не умоляем способностей наших бойцов.
Не попадет на эту Олимпиаду мечтавший о ней чемпион мира среди военнослужащих 2002 года павлодарец Азамат Макажанов. На турнире в Китае его безбожно засудили в поединке против пакистанца еще в четвертьфинале. В спарринге со своим давним противником Бахтияром Артаевым он проиграл…
— Это не тот Макажанов, который может побеждать…- считает Каримжан Абдрахманов. — Он явно не в форме. Поэтому Артаев свое право выступать в Карачи заслужил.
Что ни день, так изменения в климате и погоде в сборной Казахстана. Приоритеты как и лидеры меняются.
На снимке: Бахтияр Артаев будет биться за путевку в Афины
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Можно ли есть конину при встрече года красного коня
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники