Обращение болельщиков Футбольного Клуба "Тобол" к общественности. - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+34 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обращение болельщиков Футбольного Клуба "Тобол" к общественности.

Обращение болельщиков Футбольного Клуба "Тобол" к общественности.

Мы, болельщики футбольного клуба "Тобол", в знак солидарности со столичными фанатами узнав о расформировании и полной ликвидации ФК "Астана" обращаемся к общественности за поддержкой.

  • 16 Января 2009
  • 1026
Иллюстрация Caravan.kz

Как известно, футбол — это спорт? 1 во всем мире. Самый популярный и узнаваемый вид спорта на любом континенте. Футбол давно уже перестал быть всего лишь видом спорта, это уже целое социальное явление! Футбольная команда — это «визитная карточка», это имидж города, региона и даже всей страны!

Футбольный клуб «Астана» на грани полного исчезновения: Футбольный клуб, представляющий столицу государства и тем более носящий ее имя — должен быть в лидерах, бороться за самые высокие места, быть законодателем мод в казахстанском футболе. Вместо этого столичный футбольный клуб может быть вообще ликвидирован:

В 2009 году команде исполняется 45 лет. За эти почти полвека — команда видела всякое: и экономические кризисы и потрясения, и советский период, и распад СССР, участие в первом чемпионате суверенного Казахстана, и смену названия:Но она всегда была! И была предметом радости и гордости нескольких поколений болельщиков! Целиноградцев, акмолинцев, астанчан: Команда была лицом, «визитной карточкой» сначала Целинного края, затем провинциальной Акмолы и новой столицы независимого Казахстана — Астаны!

Именно «Астана» команда становилась трехкратным чемпионом Казахстана по футболу, трехкратным обладателем Кубка РК, команда забила первый гол казахстанских команд в европейских турнирах под эгидой УЕФА, одержала первую победу в Европе, именно «Астана» впервые в истории казахстанского футбола пробилась во второй раунд Лиги Чемпионов УЕФА! Мы всегда гордились воспитанниками столичной школы футбола, которые стали игроками национальной сборной Казахстана — это Давид Лория, Максим Жалмагамбетов, Антон Чичулин, братья Азовские и другие.

И теперь эта команда может исчезнуть. Одним росчерком пера. Вся наша полувековая история может уйти в небытие: Частичка души, причина радостей и переживаний столичных болельщиков — футбольный клуб «Астана» может быть просто уничтожен.

Вместо него нам предлагается новый проект «Локомотив» — искусственно созданная команда, перебазировавшаяся в Астану из южной столицы. Команда, которая станет по всей видимости очередной временной забавой. Команда, которая никогда не будет ассоциироваться со столицей Казахстана, нести ее дух, ее традиции и историю:

За все эти годы ФК «Астана» пережила многое — взлеты и падения, громкие победы и обидные поражения, расцвет и громкую славу, спад и финансовые проблемы. В знак солидарности с фанатами ФК «Астана», мы фанаты и болельщики ФК «Тобол» (Костанай), просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию Обращение болельщиков Футбольного Клуба «Астана» к общественности. Мы обращаемся к руководству города Астаны, лично к акиму города г-ну Тасмагамбетову Имангали Нургалиевичу; к начальнику Управления физической культуры и спорта г.Астаны г-ну Кургамбаеву Айталапу Калабаевичу, к президенту ФК «Астана» г-ну Маржикпаеву Берику Борамбаевичу. Уважаемые господа! Сохраните, пожалуйста, команду ФК «Астана»! Сохраните историю! Не доводите дело до полного расформирования и ликвидации команды! Оставьте команду хотя бы в первой лиге, в любительской лиге! Не убивайте столичную команду!

Мы обращаемся к депутатам Парламента, депутатам Маслихата города Астаны, партии «Нур Отан», всем заинтересованным государственным органам, Федерации Футбола Казахстана с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Мы обращаемся ко всем казахстанским СМИ с просьбой поддержать нас и опубликовать наше обращение.

Мы обращаемся к простым болельщикам, к фанатам: в подобной ситуации может оказаться любой другой казахстанский клуб, в том числе и Наш! Мы призываем Вас не оставаться равнодушными и поддержать нашу позицию!

Болельщики и фанаты Футбольного Клуба «ТОБОЛ»,

фанатское движение «RIVER ULTRAS».

Фото — Максим ТОКАРЬ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителей пяти городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов