Новичку "Кайрата" казахские манты напомнили белорусские пельмени - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-5 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новичку "Кайрата" казахские манты напомнили белорусские пельмени

Новичку "Кайрата" казахские манты напомнили белорусские пельмени

Одним из самых громких приобретений в дозаявочный период может похвастаться алматинский "Кайрат", подписавший полуторагодичный контракт с известным футболистом сборной Белоруссии 32-летним Юрием Шукановым.

  • 30 Июля 2003
  • 750
Фото - Caravan.kz

Этот полузащитник достался Кайрату бесплатно, так как Шуканов был свободным агентом. О том как его занесло в Казахстан, Юрий Шуканов рассказал «Нашему спорту» .

— В прошлом году меня тренировал нынешний наставник «Кайрата» Леонид Остроушко, — говорит Юрий. — Он и сделал мне официальное предложение. В тот момент я рассматривал несколько вариантов продолжения карьеры. Самыми заманчивые были от минского «Динамо» и алматинского «Кайрата». Я выбрал Алматы. Я очень хорошо отношусь к Остроушко.

— Сыграл ли в принятии решения играть в Кайрате , переход Казахстана в УЕФА?

— Безусловно. Были бы вы в Азии, я бы вряд ли сюда приехал. То, что вы стали членами УЕФА — это мощный толчок для развития футбола в стране. Если мы решим в этом году поставленную задачу выиграть Кубок Казахстана, то в следующем сезоне мы будем представлять Казахстан в Кубке УЕФА. Это же здорово!

— Что скажешь об уровне казахстанского футбола?

— Судить пока рано. Я сыграл всего одну игру в Кубке страны против кызылординского «Кайсара». Если сравнивать с этой командой, то мы на голову выше. Счет говорит сам за себя в гостях 3-0.

— Кого ты знаешь из казахстанских игроков или легионеров, выступающих в нашем чемпионате?

— Мы хорошие друзья с казахстанцем Максимом Низовцевым. В 1996-97 годах играли в «Балтике». Там же подружился с вратарем костанайского «Тобола» земляком Валерием Шанталосовым. С женисовцем Юрием Аксеновым вместе выступали за элистинский «Уралан». Знаю лично игрока карагандинского «Шахтера» литовца Римантаса Жвингиласа, мы у Остроушко играли в Питере. Еще? Или хватит?

— Хватит! Спасибо. Город то успел изучить?

— Нет. Но Алматы мне очень по душе. Красивый город, современный. Даже национальную кухню успел попробовать. По-моему, манты ел.

— И как? — Те же пельмени, только другой конфигурации. Очень вкусно.

— Чего ждать болельщикам от «Кайрата»?

— Только побед! У нас собрался очень перспективный коллектив. Ребята все прилично играют. Думаю, будем на равных играть с лидерами «Женисом» и «Тоболом»!

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

«Правительство для граждан» дало комментарий по ДТП на автодроме в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС