Вынужденный отдых
Казахстанец Антропов играет в первом звене с капитаном «Торонто» Матсом Сундином и является вторым по результативности игроком «Кленовых листьев». Однако сейчас Антропов находится вне игры: 15 марта в матче с «Баффало» он получил травму колена.
— Тот матч вообще сложился для меня неудачно: я травмировался, команда проиграла со счетом 2:6, — рассказал нашей газете по телефону из Канады сам Николай. — Когда вернусь на лед, не знаю. Мне дали время отдохнуть. Сейчас прохожу курс реабилитации. Травма, на мой взгляд, несерьезная, просто ушиб кости. Через неделю (разговор состоялся 21 марта. — Прим. авт.) попробую покататься. Посмотрим, как будет чувствовать себя колено.
— В текущем регулярном чемпионате НХЛ это не первая ваша травма…
— Как не первая? А… вспомнил. В середине сезона что-то было. Тогда все обошлось.
«Свечки в церкви не ставлю, бреюсь постоянно»
— Вас вообще чуть ли не всю карьеру преследуют травмы. К примеру, в прошлом сезоне вы пропустили треть чемпионата. Не пробовали свечку в церкви поставить?
— Нет, я не такой суеверный. Даже не знаю, как так получается.
— Хоть вы и не суеверный, но каким-то спортивным приметам следуете?
— Есть одна примета: коньки надеваю с левой ноги. Но так делают все хоккеисты. Так что чего-то особенного за собой не замечал. Даже бреюсь в ходе плей-офф.
— Нежелание менять игровой номер — одно из проявлений спортивного суеверия?
— Нет, здесь другое. Первым моим номером была «девятка». Но она мне не нравилась, и я поменял ее на 11-й. А в 2003 году в «Торонто» из «Сан-Хосе» пришел Оуэн Нолан, игравший в «Шаркс» под этим номером. Так как он был старше меня, пришлось отдать номер ему, а самому взять 80-й — по году своего рождения.
«Три шайбы в ворота «Рейнджерс» — это, конечно, веха»
— У вас и телефонный номер заканчивается на 80…
— Один из спонсоров «Торонто» — компания-оператор мобильной связи. Так что у всех игроков команды номера телефонов заканчиваются их игровым номером.
— В этом сезоне по системе «гол+пас» вы набрали уже 52 очка (26+26). Согласны с тем, что нынешний год — самый успешный в вашей карьере за океаном?
— Если судить по голам и очкам, то, вне всяких сомнений, этот сезон самый удачный. Да и по игре тоже. Тренер (Поль Морис. — Прим. авт.) стал больше доверять, я чаще нахожусь на льду. Отсюда и результат.
— Вы уже обновили личный рекорд результативности за сезон. Какую из 26 заброшенных шайб можете выделить?
— По значимости — гол «Детройту» в овертайме (9 февраля «Торонто» победил со счетом 3:2. — Прим. авт.). Игра с «Ред Уингз» очень много для нас значила в плане дальнейших перспектив на выход в плей-офф. Я рад, что мы тогда победили.
— Особняком для вас стоит декабрьская игра с «Рейнджерс», когда вы забросили три шайбы, в том числе и победную (6:2). Это был ваш второй хет-трик в НХЛ. Можете сравнить эти два события, которые разделяет восемь лет…
— После первого хет-трика радости было, конечно, больше. Ведь тогда я проводил за океаном дебютный сезон (1999-2000 гг. — Прим. авт.). В этом году эмоции были несколько другими. Я уже понял, что хоккей — это командная игра. Поэтому сейчас для меня на первом месте стоят не личные результаты, а командные.
Сотая шайба хранится в рамке
— Другой вехой в вашей карьере в НХЛ стала сотая шайба, заброшенная 23 февраля в ворота «Атланты» (3:1). Вам ее по заокеанской традиции подарили?
— Да. Эту шайбу оформили в рамку, подписали — кому и когда ее забил. Здесь принято отмечать все юбилейные события.
— А в ресторане командой по такому случаю посидели?
— Такие посиделки здесь не приветствуются. Можем отметить пару заокеанских праздников, и все. Также вместе собираемся по окончании сезона, перед тем как ребята разъедутся по домам.
«Высказал судье всё, что думаю»
— Что за история с оскорблением арбитра и последовавшей за этим трехматчевой дисквалификацией?
— Получилось так, что в декабре мы играли в Каролайне (так называет Антропов более привычную нашему слуху Каролину. — Прим. авт.), и в овертайме удалили сначала Алексея Поникаровского, а потом меня. Во время моего удаления «Торонто» пропустил решающую шайбу и проиграл — 2:3. Спустя месяц мы снова приехали в Каролайну, и история повторилась. Меня удаляют в овертайме, мы получаем гол и проигрываем — 2:3. Только удалили меня за нарушение, которого не было. Мне потом и тренер об этом сказал, и генеральный менеджер (Клифф Флетчер. — Прим. авт.). После финальной сирены я высказал судье все, что о нем думаю.
— Вас легко вывести из себя?
— Нет. Только если против меня грубо сыграли или судья откровенно принял решение не в мою пользу. Обычно я не поддаюсь на провокации. Когда теряешь над собой контроль, то хоккей и командные интересы отходят на второй план. Ты уже не можешь играть полезно для команды, поэтому лучше сохранять хладнокровие.
Блуждающий центрфорвард
— Кто сейчас для «Торонто» самый принципиальный соперник?
— Думаю, что «Оттава». За последние восемь-девять сезонов мы с ней раз шесть в плей-офф встречались.
— Вы играете в одном звене с капитаном команды Матсом Сундином, хотя оба в заявке значитесь центральными нападающими. Как делите свои функции на льду?
— На самом деле я нечасто играю центрфорвардом. Меня могут поставить в центр на пару матчей, если кто-то заболел. А так больше времени провожу как правый крайний нападающий. Постоянного левого нападающего в нашем звене нет. То Поникаровского поставят, то еще кого-нибудь.
— С Поникаровским на льду на каком языке общаетесь?
— На русском, конечно (улыбается). Мы с Алексеем познакомились еще в 1998 году в московском «Динамо». А сыграть в одном звене удалось только здесь, в «Торонто».
$4,1 миллиона, или «знал бы прикуп — жил бы в Сочи»
— Летом прошлого года вы продлили с «Торонто» контракт еще на два сезона. Не кажется ли вам, что предложенные клубом 4,1 миллиона долларов не соответствуют статусу второго бомбардира команды?
— Во-первых, сам факт продления контракта для любого хоккеиста хорошее событие. Значит, тебя еще хотят видеть в команде. Во-вторых, на тот момент эта сумма считалась очень достойной. Кто знал, как у меня сложится сезон? Говорится же: «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи». Что теперь сожалеть, по контракту будем разговаривать только в конце следующего сезона.
— С другой стороны, ни один контракт не спасет от обмена в другой клуб. Вы же играете за «Торонто» уже девятый сезон подряд. Как вам удается столько лет избегать обмена?
— Я тоже об этом время от времени задумываюсь, но не нахожу ответа. Несколько раз до меня доходили слухи о грядущем обмене, даже в этом сезоне. Но, как видите, я по-прежнему в «Мэйпл Ливз».
— За столько лет в НХЛ вам так и не удалось принять участие в Матче звезд…
— В лиге играют 700 хоккеистов, так что есть из кого выбирать. В этом сезоне ближе к декабрю закралась мысль, что, может, выберут для участия в All Star Game. Не вышло.
Нике — пять с половиной, Данилке — семь лет
— А в качестве зрителя Матчи звезд наблюдаете?
— Я вообще хоккей очень редко смотрю по телевизору. Первые три-четыре года еще смотрел, а сейчас и без этого есть чем заняться. С детьми позаниматься, к примеру. У меня их двое. Оба родились, когда мы с женой Еленой переехали в Торонто. Дочке Нике пять с половиной лет, а сыну Данилке — семь. Уже на коньках стоит. Сейчас с вами поговорю и повезу его на игру.
— Как в Торонто реагируют на то, что «Мэйпл Ливз» вот уже более 40 лет не может выиграть Кубок Стэнли?
— Ждут, надеются. Болельщик здесь очень хоккейный, всезнающий. Играть в Торонто вдвойне сложнее, чем в любом другом городе. Здесь столько СМИ, и все говорят и пишут о хоккее чуть ли не по 24 часа в сутки.
— Регулярный чемпионат близится к завершению, а «Торонто» по-прежнему вне пределов кубковой восьмерки. В чем причина такого выступления команды в этом сезоне?
— Если судить по результатам, то сезон у нас действительно неважный. Однако шансы на попадание в плей-офф мы сохраняем: от восьмого места, которое занимает «Бостон», нас отделяют всего четыре очка. Перед этим сезоном в команде появилось много новичков. Пока они привыкали к обстановке, мы потеряли время. В последних матчах нам удалось выправить ситуацию, сейчас команда набрала хорошую форму, о чем говорят пять побед в шести матчах.
Казахстан молчит
— Предположим, что «Торонто» в плей-офф не попадает. Регулярный сезон в НХЛ завершается 5 апреля, а 13-го в Инсбруке стартует чемпионат мира в первом дивизионе с участием сборной Казахстана. Есть шанс увидеть вас в Австрии?
— Все будет зависеть от состояния моего здоровья. Пока я даже на лед выйти не могу. Я никогда не отказывался от выступлений за сборную Казахстана, только если не был травмирован или не играл в плей-офф. Попросят — приеду. Пока же мне звонили из Казахстана только один раз, и было это месяц-полтора назад. С тех пор никаких разговоров не было.
— В одном из популярных российских изданий появилось интервью, в котором вы сказали, что всегда мечтали надеть форму сборной России…
— Я такого никогда не говорил. Возможно, журналисты не так поняли мои слова. Я помню, что родился в Казахстане, заигран за сборную этой страны. Так зачем говорить о том, чего все равно не может быть.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Хлопушка попала ребёнку в глаз в Актау
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники