Nike обвинили в сговоре с FIFA - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+11 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Nike обвинили в сговоре с FIFA

Nike обвинили в сговоре с FIFA

Американский производитель спортивных товаров Nike фигурирует в расследовании американских правоохранителей по поводу коррупции в FIFA.

  • 2 Июня 2015
  • 1352
Иллюстрация Caravan.kz

В документах следствия Nike напрямую не упоминается, однако косвенные данные ведут именно к этому. В материалах по одному из обвинений в адрес функционеров FIFA упоминаются взятки, которые неназванный производитель спортивной одежды якобы давал бразильским футбольным руководителям. Указан точный год – сделку о партнерстве с Бразильской футбольной федерацией эта компания заключила в 1996-м. Именно в этом году Nike объявила о начале длительного сотрудничества с Бразилией. Данная сделка позволила компании укрепить свои позиции на мировом футбольном рынке в борьбе с доминирующей Adidas. В официальном заявлении Nike уверяют, что продолжают сотрудничать с властями: "Для всех нас эта игра очень важна, и мы очень обеспокоены этими серьезными обвинениями".

Скандал вокруг FIFA разгорелся после того, как в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников федерации, в том числе вице-президенты исполкома организации. Их подозревают в получении взяток при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Арест случился за два дня до важного голосования – выборов нового президента организации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок