Опубликовано: 610

Ни в коем случае нельзя недооценивать соперника - Дархан Калетаев об итогах жеребьевки ЛЧ для ФК "Астана"

Ни в коем случае нельзя недооценивать соперника - Дархан Калетаев об итогах жеребьевки ЛЧ для ФК "Астана" Фото - из открытых источников

Футбольный клуб "Астана" в третий раз в своей истории примет участие в Лиге чемпионов.

При этом вновь команде придется параллельно отстаивать звание чемпиона Казахстана. О политике усиления состава, а также о задачах клуба на новый сезон ЛЧ в интервью Vesti.kz рассказал глава попечительского совета Президентского клуба "Астана" Дархан Калетаев.

- Футбольному клубу "Астана" в очередной раз предстоит напряженная борьба по нескольким фронтам. Это и защита титула чемпиона КПЛ, и участие в Лиге чемпионов. Логично, один из главных вопросов касается кадровых ресурсов. Планирует ли руководство команды усиление состава?

- Как Вы знаете, сейчас у нас самый разгар казахстанской премьер-лиги, и после 17 игр "Астана" лидирует в турнирной таблице, опережая "Кайрат" на два очка. Заметьте, такой расклад мы имеем при том, что у нас в запасе есть еще одна игра. Ребята в хорошей форме, в боевом настрое, чувствуется командный дух - ребята настраиваются на игру с более сильными соперниками.

Сейчас открыто летнее трансферное окно до 10 июля, в рамках которого к нам вернутся Асхат Тагыберген и Джордже Деспотович - они находились в аренде у костанайского "Тобола".  В целом сейчас у руководства клуба есть понимание направлений по усилению состава команды.

- Новый путь в Лиге чемпионов "Астане" предстоит начать с матча против "Спартака" из Латвии. Можно ли назвать жеребьевку удачной? И какие задачи перед командой ставятся в этот раз?

- Сейчас невозможно определить, кто является фаворитом этого противостояния. "Спартак" хоть и молодой клуб, но уже зарекомендовал себя на достойном уровне - команда выступает в высшей лиге латвийского футбола, а в прошлом году этот клуб выиграл чемпионат Латвии. Нам ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, учитывая еще и тот факт, что мы встречаемся с ними на поле впервые.

Нужно в целом понимать, что в Лиге чемпионов не играют слабые команды - здесь собираются только сильнейшие представители каждой страны. Вы же сами знаете, что для "Спартака" это будет третий сезон в еврокубках - ребята опытные, подготовленные, тем более у них сейчас параллельно проводится внутренний чемпионат - футболисты приедут к нам в очень хорошей физической форме, с твердым настроем.

Несмотря на то, что для "Спартака" этот сезон будет дебютным в Лиге чемпионов, нам нужно быть максимально готовыми к этой игре, ведь никогда не знаешь, чего ожидать от команды, с которой никогда не играл. 11-12 июля увидим игру, увидим результаты, и только потом можно будет делать какие-то конкретные выводы и оценивать юрмальский "Спартак". Мы ставим перед командой все такие же амбициозные цели - играть в групповом раунде Лиге чемпионов.

Напомним, накануне состоялась жеребьевка второго отборочного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой "Астана" сыграет с юрмальским "Спартаком". Первый матч клуб проведет 11 или 12 июля дома, а через неделю состоится ответная игра.

Для "Астаны" это будет третье подряд участие в Лиге чемпионов. Наилучшего результата казахстанский клуб добился в сезоне 2015/16, когда прошел в групповой этап. В прошлом году "Астана" дошла до третьего раунда, но по сумме двух встреч уступила шотландскому "Селтику" и в итоге затем квалифицировалась в группу Лиги Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи