Натурализация: что заставляет россиян, китайцев и остальных переезжать в Казахстан - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Натурализация: что заставляет россиян, китайцев и остальных переезжать в Казахстан

Натурализация: что заставляет россиян, китайцев и остальных переезжать в Казахстан

“КАРАВАН” разобрался в причинах, которые толкают спортсменов выступать за другие страны.

  • 21 Июля 2022
  • 846
Фото - Caravan.kz

Основной мотив – материальный

“Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше”. Старая как мир пословица актуальна во все времена. Как правило, “лучше” подразумевает материальные блага. Деньги лежат в основе “легионерства”: спортсмены выступают по контракту за иностранные клубы, оставаясь при этом гражданами своей страны. Для смены же паспорта нужны более глубокие мотивы.

В большинстве случаев спортсмены бегут от неустроенности и невнимания в своей стране. Последний яркий пример – теннисистка Елена Рыбакина, сменившая Россию на Казахстан после того, как лишилась какой-либо серьезной поддержки у себя в стране. У нас спортсменка получила финансирование, которое пошло не на пополнение ее собственного банковского счета, как, к примеру, у футболистов-легионеров Андрея Аршавина или Вагнера Лава, а на развитие карьеры. Надеемся, что победа на Уимблдоне – это только начало пути Рыбакиной.

Торговал валютой у Главпочтамта

В 1996 году в Атланте Казахстан дебютировал на летних Олимпиадах отдельной командой. Одним из трех олимпийских чемпионов стал борец Юрий Мельниченко, родившийся в Кыргызстане и там же начинавший заниматься спортом. Как рассказывал “КАРАВАНУ” сам спортсмен, переехать в Казахстан в 1993 году его побудило “желание стать большим мастером”.

– В Кыргызстане я состоялся как молодой спортсмен, а мастером борьбы стал уже в Казахстане, – вспоминал Мельниченко. – Мой первый тренер, Егор Иванович Мукштадт, дал мне огромную борцовскую школу, и к пятому классу я владел практически всеми приемами греко-римской борьбы. Дальше необходимо было обретать практический опыт участия в соревнованиях. В Алматы как раз образовался спортивный клуб “Даулет”, и мне посчастливилось попасть туда. Мои новые тренеры, Даулет Болатович Турлыханов и Геннадий Андреевич Сапунов, передали тонкости понимания большого спорта, тактических маневров, адаптации к крупным соревнованиям, процесса сгонки веса. Мне повезло за короткий срок, уже в 22 года, стать чемпионом мира. Это золото в 1994 году я выиграл под флагом Казахстана.

Впрочем, получи Мельниченко поддержку в Кыргызстане – глядишь, не пришлось бы ему менять паспорт. Как признавался его первый тренер, в Казахстан Юрия пришлось отправлять вынужденно, поскольку, “когда тому приходилось торговать валютой на улицах Бишкека, никому не было дела до его спортивной судьбы”.

– Всё шло к тому, что он добьется триумфа на чемпионате планеты и Олимпийских играх, – рассказывал Мукштадт. – Но, будучи в шаге от высших результатов, Мельниченко не получил от наших руководителей ни приличного жилья, ни материальной поддержки. На жизнь лучшему в мире молодому богатырю пришлось зарабатывать обменом валюты у Главпочтамта. Перспектив не было никаких. Одолевала тревога за спортивное будущее. Настало время задуматься всерьез. А когда не нашлось денег на участие в подоспевшем чемпионате мира, мы стали паковать чемоданы. Не хотелось Юрию уезжать, но Турлыханов настойчиво звал в Алматы, предлагал хорошие условия. И Юра сделал выбор, который оказался верным. В Казахстане он уже через год стал чемпионом мира, а еще через два – победителем XXVI Олимпийских игр. Думаю, этот подарок братьям-казахам сделали мы, не исчерпав своих возможностей по устройству спортсмена на родине.

Новые условия для роста

С момента победы Мельниченко в Атланте наши борцы больше не становились олимпийскими чемпионами. Золота с чемпионатов мира мы также не видим с прошлого века – в 1999 году последнюю на сегодняшний день победу одержал Мкхитар Манукян. Тоже, к слову, натурализованный спортсмен.

– У меня было большое желание показать себя, выйти на более высокий уровень, – рассказывал “КАРАВАНУ” Манукян. – В Армении очень богатые традиции борьбы, но условий для роста там уже не было, средств на сборы и соревнования выделялось всё меньше. Поэтому в 1994 году я перебрался в Москву, но продолжал выступать за Армению. Вскоре возник вариант с Казахстаном. Это предложение меня очень заинтересовало. Я понял, что в новых условиях смогу достичь высоких результатов.

По-разному сложились судьбы этих борцов после завершения карьеры. Мельниченко сменил борцовское трико сначала на тренерский, а затем и на чиновничий костюм, занимая ответственные должности в федерации и Ассоциации борьбы Казахстана. Манукян долгое время тренировал в Казахстане, но несколько лет назад уехал работать в США.

Из золушек – в принцессы

Нередки случаи, когда спортсмены из-за высокой конкуренции у себя на родине не видят дальнейших перспектив. Здесь либо бросаешь спорт, либо ищешь себя в другой стране. Так, вряд ли мир узнал бы китайских штангисток Цзао Чан Лин и Яо Мейлин, если бы их не нашел главный тренер сборной Алексей Ни. Привезя их в Казахстан и дав им новые созвучные имена – Зульфия Чиншанло и Майя Манеза, он превратил золушек в принцесс.

Майя Манеза – двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике. Фото из архива
Майя Манеза – двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике. Фото из архива "Каравана"

Двукратная чемпионка мира Манеза завершила карьеру, вышла замуж за другого бывшего тяжелоатлета Вячеслава Ершова и вполне счастлива в Алматы. Трехкратная чемпионка мира Чиншанло продолжает выступать. После скандала с лишением золота Лондона-2012 она вернулась на олимпийский помост, завоевав в прошлом году бронзу Игр в Токио. В апреле Зульфия вновь выиграла чемпионат Казахстана и, по всей видимости, собирается поставить точку в карьере на Олимпиаде-2024 в Париже. В отличие от Манезы в Казахстане Чиншанло вряд ли останется. У нас ее удерживает только спорт.

Уходила на копейки

Вице-чемпионка Олимпиады-2010 в биатлоне Елена Хрусталёва трижды меняла гражданство, пока не нашла место, где ей комфортнее всего. Родилась она в Красноярске, в 20 лет ради олимпийской лицензии стала белоруской, затем вернулась в Россию. К 25 годам из достижений трудолюбивой биатлонистки были два золота чемпионата Европы и несколько побед на этапах Кубка России. Спортсменка уже подумывала оставить спорт, как появился вариант с Казахстаном.

– Когда в Казахстане прослышали, что я собираюсь заканчивать карьеру, стали звонить, звать, – рассказывала Хрусталёва. – Я задумалась. Биатлон в Казахстане есть, но не на высшем уровне. Это и плюс – нет конкуренции, и минус – похуже условия для тренировок. Но я давно поняла, что в команде тренироваться не хочу.

Биатлонистка Елена Хрусталёва с серебряной медалью Олимпиады-2010. Фото из архива
Биатлонистка Елена Хрусталёва с серебряной медалью Олимпиады-2010. Фото из архива "Каравана"

При этом переезжала Елена точно не ради денег.

– Уходила я буквально на копейки. 300 долларов плюс комната в общежитии.

В Казахстане Хрусталёва реализовала себя в полной мере. Она брала медали на чемпионатах Азии и Азиатских играх, несколько раз входила в топ-10 на чемпионатах и Кубках мира. Вершиной же ее карьеры стало серебро на Олимпиаде в Ванкувере. Сейчас Хрусталёва живет в Казахстане, работает в Союзе биатлонистов РК в должности вице-президента по связям с общественностью.

Приезжих больше, чем местных

Не чужда натурализация и игровым видам спорта. Наша футбольная сборная долгое время не могла ничего добиться на международной арене. Федерация разочаровалась сначала в отечественных тренерах и стала привлекать зарубежных специалистов, а потом решила, что и сами футболисты у нас не того уровня. По сопредельным государствам начались поиски игроков, согласных быстро сменить паспорт и выступать за сборную Казахстана. Другим направлением стала натурализация бывших наших, уехавших еще детьми в начале 1990-х на ПМЖ в Германию.

Доходило до того, что футболист из низшего российского дивизиона, получив приглашение в казахстанский клуб и не успев сыграть за него хотя бы один матч, уже надевал форму нашей национальной сборной. В октябре 2012 года на отборочный поединок чемпионата мира с Австрией в стартовом составе вышло больше натурализованных игроков, чем местных, – шестеро (экс-россияне Андрей Сидельников, Виктор Дмитренко, Михаил Рожков, Анатолий Богданов, Валерий Коробкин, Марат Хайруллин). Правда, результата это так и не принесло. Сегодня в сборной Казахстана играет только один футболист, в свое время поменявший паспорт, – бывший гражданин Украины Сергей Малый.

А вот в мини-версии футбола – футзале – массовая натурализация себя оправдала. На последнем чемпионате Европы, где сборная Казахстана, правда, оступилась в четвертьфинале (до этого она занимала 3-е и 4-е места, да и на чемпионате мира была в квартете сильнейших), ведущие роли играли экс-бразильцы Игита, Тайнан, Дуглас Жуниор и Эдсон. Самая же поразительная история – со сборной Казахстана по бенди. В нее входили один-два отечественных хоккеиста, все остальные были игроками из России.

– Это не сборная, а фикция, – высказывал “КАРАВАНУ” свое мнение знаменитый в прошлом хоккеист алма-атинского “Динамо” Валерий Привалов. – Все ребята из России. Когда-то это закончится. Плеяда ребят сойдет, а в Казахстане ничего на замену нет. Те же норвежцы поднимают вопрос о российских корнях наших хоккеистов. Но пока сборная Казахстана нужна Международной федерации бенди. Она набирает количество стран, чтобы попасть в олимпийскую программу.

Свои или чужие?

Рассказанное выше – лишь маленькая часть историй, связанных с натурализованными спортсменами. Понятно, что в нашем обществе к приезжим относятся неоднозначно. Кто-то считает, что привлечение иностранцев – это возможность быстро и качественно закрыть проблемные позиции в тех или иных видах спорта, а там и свои, доморощенные подрастут. По мнению их оппонентов, деньги, потраченные на натурализованных спортсменов, лучше вложить в местную молодежь. Истина, как обычно, где-то посередине.

Часть иностранцев, в конце концов, настолько интегрируется в наше общество, что становится своими. Кто вспоминает, что тот же Мельниченко приехал к нам из Кыргызстана? Давно уже свои Хрусталёва, Игита, Ярослава Шведова и другие.

Кто-то, напротив, после спорта в силу разных причин возвращается домой – как олимпийская чемпионка-2008 по тяжелой атлетике Алла Важенина или участник трех Олимпиад, серебряный призер Афин-2004 борец-вольник Геннадий Лалиев. Жизнь идет своим чередом, а загадывать, станут ли Рыбакина или бывшая кенийская легкоатлетка Нора Джеруто в Казахстане действительно своими, пока преждевременно.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера 1XBET - ставки на спорт