Ее называли Гашеком в юбке. Естест-венно, сравнение с великим чешским вратарем Домиником Гашеком не могло не льстить, хотя сама Трунова всегда говорила, что ее кумир – канадец Патрик Руа. Кстати, основным вратарем сборной Казахстана Наталья стала, когда ей было всего 17 лет.
Трунова родилась неподалеку от Хабаровска в поселке Комсомольском. Ни в поселке, ни в городе на тот момент о женском хоккее не было даже разговоров. Наташа гоняла по льду шайбу наравне с мальчишками. А основам вратарского мастерства на досуге ее обучал отец, который в молодости тоже был голкипером.
Хоккей увлек. С тринадцати лет Трунова начала выступать в женской команде Красноярска, в четырнадцать играла в Омске, в пятнадцать – в Ярославле. В шестнадцать вновь вернулась в Омск, после чего на несколько лет перебралась в Казахстан. Особенно тяжело Наташе было, когда казахстанская команда играла в элитном дивизионе чемпионата мира в 2001 и 2005 году, а также на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В мужском хоккее, если вратарь отбивает 25–30 шайб за игру, это уже считается показателем высокого класса. Трунова же в матчах с лучшими хоккейными сборными мира регулярно отражала по 50–60 бросков по ее воротам. Неудивительно, что на мировом первенстве 2005 года в Швеции казахстанка была признана лучшим вратарем.
После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Наталья стала одним из основателей первой в Хабаровске женской хоккейной команды «Самородок». В 21 год от роду она набрала группу девчонок в возрасте от 5 до 15 лет и начала с ними работать. Результаты пошли быстро. Уже через два года «юные самородки» стали выигрывать практически все турниры, в которых принимали участие. На воспитанниц Труновой уже обратили внимание наставники женской молодежной сборной России. Отрицательным моментом успешной тренерской деятельности стало отсутствие возможности полноценно заниматься самой.
– В моем клубе сейчас тренируются более тридцати девочек, – по телефону из Хабаровска рассказывает Наталья Трунова. – Четыре из них сейчас играют за сборную Дальнего Востока. Работа с командой отнимает очень много времени. Ни на что больше его не остается.
– Вы по этой причине не смогли приехать в феврале этого года на Азиатские игры в Чангчун? Ведь ваша фамилия до последнего момента значилась в заявке, и все документы были оформлены.
– Причин на самом деле несколько. Одной из главных является «Самородок». Сейчас у меня достаточно жест-кий контракт, который не позволяет мне куда-либо отлучаться. Это грозит потерей работы. Поэтому в этом сезоне в спортивном плане я особо ни на что не рассчитывала. Другая причина – в феврале я вышла замуж. Супруга зовут Дмитрий. Он тоже спортсмен. Такой же веселый, как и я. Занимается баскетболом. Свадьба у нас получилась скромная, но шумная. Собрались все друзья, мама моя из Комсомольского приехала.
– Как в вашей молодой семье обстоит ситуация с жильем?
– Если честно, то жить нам с Димой пока негде, поэтому приходится снимать квартиру. Но я не вижу в этом проблемы. Мы оба еще молодые. Дима даже моложе меня. Со временем все устроится.
– Сами поиграть в хоккей еще хотите?
– Очень хочу. Причем уже на будущий год. Хотя пока еще не знаю, где и как.
– За сборную Казахстана или…
– Конечно, за сборную Казахстана. Здесь меня очень тепло приняли, много для меня сделали. Правда, есть определенная проблема в расстояниях. Мой дом и моя семья в Хабаровске… Но даже не это главное: мы с Димой хотим ребенка. Так что мое ближайшее будущее во многом будет зависеть от семьи.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане