Ильяс Сулейменов (52 кг) стал первым победителем Азиады от нашей страны. Воспитанник Акылбека Нурмагамбетова в финале бился против узбека Шахобиддина Зоирова. Последний агрессивнее смотрелся в стартовом раунде, но, казахстанец переиграл его тактически, раз за разом нанося ему удары. Победа Сулейменова – 2:1 (29:28, 30:27, 28:29).
Данияр Елеусинов (69 кг) стал первым в истории казахстанского бокса двукратным чемпионом Азиады! Капитан сборной Казахстана по боксу, действующий победитель ЧМ и ЧА, триумфатор Азиады в Гуанчжоу отлично выступил против узбека Исраила Мадримова. Контратакующие действия Данияра были образцовыми, на выпад соперника Елеусинов тут же отвечал точным ударом или сериями.
Преимущество нашего бойца не вызвало сомнений ни у кого – 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). Это уже вторая кряду победа казахстанцев над узбекскими спортсменами в финалах Инчхона.
Третью награду высшего достоинства боксерского турнира Азиады для нашей страны принес Жанибек Алимханулы (75 кг). Чемпион мира и Азии в решающем поединке бился против иорданца Аделя Альхиндави. Бокс в исполнении Жанибека был идеальным, на иорданца обрушился град ударов, Алимханулы на ринге был просто неудержим. В третьем раунде Адель был отправлен в нокдаун. Чистая победа нашего бойца – 3:0 (30:26, 30:26, 30:26).
Четвертую золотую медаль принес Адильбек Ниязымбетов (81 кг). В решающем поединке казахстанец бился против хозяина ринга Хонгкью Кима – чемпиона Азии-2011. Адильбек брал верх над корейцем на первенстве планеты в Баку, был сильнее он и в этот раз.
В первом же раунде казахстанец, что называется, «забил» противника, лицо Кима от мощных ударов нашего бойца опухло уже к середине матча. Соперники дрались, не щадя друг друга, и в этом противостоянии победил более сильный, мастеровитый и достойный спортсмен. Выигрыш Адильбека – 2:1. Финалист ОИ, двух ЧМ и ЧА, наконец, выигрывает награду высшего достоинства.
Чемпиону Азии Антону Пинчуку (до 91 кг) противостоял опытный иранец Али Мазахери – победитель и бронзовый призер Азиатских Игр в данном весе.
Мазахери хотя и пытался использовать свое преимущество в росте, но, выглядел вяло в сравнении с настроенным и отмобилизованным казахстанцем. Антон был активнее, агрессивнее, попадал больше и чаще, и заслуженно выиграл – 3:0. К своей золотой медали ЧА Пинчук добавляет награду высшего достоинства главных стартов континента.
Иван Дычко (свыше 91 кг), взяв шестую золотую медаль боксерского турнира Азиады в Инчхоне для РК, поставил жирную точку в выступлении сборной Казахстана в турнире.
Иранец Ясем Делавари — бронзовый призер Азиады-2006 не смог противопоставить что-либо серьезное нашему богатырю. Призер Олимпиады, двух чемпионатов мира, чемпион Азии пополнил свою копилку наградой высшей пробы главных стартов континента.
На прошлой Азиаде в Гуанчжоу еще молодой тогда Иван был вторым, теперь, он не знал себе равных. Делавари с результатом 0:3 был побежден Иваном на прошлогоднем первенстве континента, такой же счет был зафиксирован и теперь.
Биржан Жакипов (49 кг), к сожалению, не сумел стать чемпионом Азиатских Игр. В финальном поединке наш боец встречался с местным спортсменом Джонгун Шином. Биржан выложился полностью, продемонстрировал высокое техническое оснащение. Однако, Шину было насчитано больше баллов – 3:0 (30:27, 30:27, 30:27).
Тем не менее, поздравляем Биржана Жакипова с очередной наградой. Он к своей коллекции «золота» и «бронзы» ЧМ, «серебра» Азиады-2010 добавил медаль Игр в Инчхоне.
Обладателем «бронзы» стал Кайрат Ералиев (56 кг), который оступился в полуфинале.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов