Муталимов, Спиридонов - призеры турнира Ярыгина - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Муталимов, Спиридонов - призеры турнира Ярыгина

Муталимов, Спиридонов - призеры турнира Ярыгина

Сегодня из Красноярска вернулась сборная Казахстана по вольной борьбе с двумя бронзовыми наградами.

  • 31 Января 2005
  • 1035
Иллюстрация Caravan.kz

28 по 30 января в Красноярске проходил международный турнир категории А памяти Ивана Ярыгина. Этот традиционный турнир, всегда стоит в календаре казахстанцев. На нем собираются не только сильнейшие атлеты СНГ, но и Китая, Ирана, США, Кореи и т.д.

В этом году в Красноярск приехали 23 команды. Нашу страну представляли первые номера, не считая веса 74 кг, где выступает серебряный призер Олимпиады-2004 Геннадий Лалиев. Ему единственному разрешили пропустить турнир. В весе 55 кг — Асет Серикбаев проиграл матч за третье место. В 60 кг — Бауржан Орызгалиев провел две схватки, после чего выбыл из борьбы. В 74 кг — Сайфутдин Османов потерпел поражение в первом же круге. В весе 84 кг — неоднократный призер чемпионатов Азии Магомед Куруглиев вышел в полуфинала, а дальше ему была засчитана неявка. Та же ситуация у Нуржана Катаева, который после ухода серебряного призера Олимпиады-2000 Ислама Байрамукова, занял место в сборной — он не вышел на утешительный бой. Предположения о том, что они могли получить травмы и из-за этого не отборолись, оказались ошибочными.

— К сожалению, мы были вынуждены уехать, потому что у нас на руках были билеты, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Бауржан Нурмаханов. — Самолеты летают всего раз в неделю, мы не могли так долго там задерживаться

Несмотря на то, что у казахстанцев улов медалей возможно был бы больше, новый наставник наших вольников, считает что выступление — удачное:

— Это был первый международный старт после Олимпийских игр, — продолжает Нурмаханов. — Из семи весовых категорий в пяти наши дошли до полуфинальной стадии. Ребята не в плохой форме.

Леонид Спиридонов (66 кг) и Марид Муталимов (120 кг) — оба на Олимпиаде проиграли свои схватки за бронзу, заняли третьи места в Красноярске. На турнире разыгрывались денежные призы и машины. За первое место — 1000 долларов, за второе — пятьсот, за третье, которых в этот раз было два — по 300. Машину должен получить победитель в весе Иван Ярыгина — 96 кг, им стал американец Даниэль Кормир, еще одно авто подарят самому «техничному» вольнику.

В прошлом году в Красноярске Геннадий Лалиев стал на «Иване Ярыгине» вторым.

На снимке: Марид Муталимов

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора