Мизуров поймал удачу за хвост - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+25 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мизуров поймал удачу за хвост

Мизуров поймал удачу за хвост

Самый строптивый и непокорный, и , пожалуй, самый талантливый велогонщик Казахстана Андрей Мизуров нынешний сезон проведет в профессиональном клубе первого дивизиона "Меркатоне уно" (Италия).

  • 19 Апреля 2002
  • 636
Иллюстрация Caravan.kz

Подписать контракт с профессиональным велоклубом в апреле неслыханная удача, поскольку набор новых гонщиков, как правило, завершается еще осенью. Но то, что не получается у многих гонщиков, получилось у Мизурова. Этого гонщика многие специалисты считают талантливее наших признанных звезд: Александра Винокурова и Андрея Мизурова, но, увы, полностью проявить себя Мизурову не удалось. Два последних сезона абсолютный чемпион Азии 1997 года, заслуженный мастер спорта Андрей Мизуров работал в немецком «Дойч-Телекоме» в качестве грегори (помощника) Александра Винокурова. По окончании этого контракта он получил несколько предложений от других клубов. Но Андрей «тянул» с ответами, и в итоге все вакансии оказались закрытыми. Возвращаться в Казахстан Андрей не собирался. В его возрасте это означало бы прощание с профессиональным спортом. Но с каждым днем уменьшались шансы договориться даже с любительскими клубами. В общем, все шло к тому, что Мизуров в предстоящем сезоне останется без клуба. Федерация велоспорта Казахстана уже готова была взять Мизурова на обеспечение. Но ему помогли непредвиденные обстоятельства. Один из гонщиков «Меркатоне уно» разбился и выбыл из строя на целый год. Другой человек из той же команды заболел болезнью Боткина. На одно из освободившихся мест взяли Андрея Мизурова. В европейском велоспорте за Мизуровым закрепилась своеобразная слава человека, на которого, мягко говоря, не всегда можно положиться. Мизуров, как говорится, сам себе на уме и авторитетов для него не так уж много, если они вообще есть. Но его эксцентричность в определенной степени компенсируется профессиональными качествами.

Свое мнение об Андрее Мизурове выражает вице-президент республиканской Федерации велоспорта Николай Проскурин:

— Он очень одаренный гонщик. Был одним из сильнейших в Казахстане. Но стать первым среди любителей, совсем другое дело, нежели проявить себя среди профессионалов. Профессиональный велоспорт — это уже работа, а не увлечение. А к работе все относятся по-разному.

— Неужели Мизуров относится к своей работе несерьезно?

— Судя по результатам, отношение Мизурова не ахти. Пока особыми успехами Мизуров похвастаться не может. Но он действительно очень одарен! Возможно, просто не обвыкся в профессионалах. Нынешний год покажет, что представляет собой Андрей Мизуров.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов