Его путь в сборной Казахстана начался по большому счету с прошлого года, когда он сумел попасть на Олимпиаду в Афинах, затем выиграл чемпионат мира среди военнослужащих, а недавно проявил себя на Кубке мира в Москве.
Миржан провел на московском ринге 3 поединка. Первый выиграл у грузина Николоз Изория, во второй день в пух и прах разнес африканца, завершив поединок досрочно, а в полуфинале Миржан вышел против кубинца Андри Лафитта Эрнандеса и одержал над ним эффектную победу со счетом 40:28. Причем Рахимжанов в первых двух раундах проигрывал, ну а третьем и четвертом «развернулся» как говорится на полную катушку.
Кубинец был левшой, поэтому пристроился к нему не сразу, говорит Миржан.
— Когда я выходил на ринг, мы уже проигрывали 0:1, поэтому нам как воздух нужна была победа, — рассказывает «НАШЕМУ СПОРТУ» Миржан Рахимжанов. — Противник мне достался не из легких. Да, признаю, с начала боя я немного растерялся, но затем взялся и выиграл.
— Какие у тебя впечатления остались от финала Россия — Куба?
— Много эмоций было. Кубинцы мне очень понравились, хотя их засуживали очень грубо. Кстати, россиянин Георгий Балакшин в моем весе до 51 кг проиграл этому кубинцу. А Балакшину я проигрывал на Олимпиаде в Афинах. Поэтому если бы сборная Казахстана все же вышла в финал, то с Балакшиным мы бы уже поборолись совсем по-другому. Думаю, выиграть можно было.
— Поддерживали тебя и казахстанских боксеров российские болельщики?
— Очень. Особенно в полуфинале. Весь зал спорткомплекса «Лужники» болел за нас. Я сам этого не ожидал. А главный тренер сборной Росси Александр Лебзяк благодарил нас за такие бои с кубинцами. Но не хватило нам чуть-чуть. Кого-то обвинять конкретно в поражении не собираемся. Будем готовиться к чемпионату мира в Китае.
— Миржан, есть ли у тебя какие-то свои приметы перед выходом на бой?
— Да. Я перчатки надеваю всегда с правой руки. Мой закон…
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане