Минтуризма и спорта РК в 2011 году проведет турнир по казак куресі, в котором примут участие до миллиона борцов - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+17 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минтуризма и спорта РК в 2011 году проведет турнир по казак куресі, в котором примут участие до миллиона борцов

Минтуризма и спорта РК в 2011 году проведет турнир по казак куресі, в котором примут участие до миллиона борцов

Министерство туризма и спорта Казахстана планирует в следующем году провести турнир по казак куресі и собрать до миллиона борцов. Об этом сообщил глава министерства Темирхан Досмуханбетов, передает Казинформ.

  • 22 Октября 2010
  • 1049
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы недавно провели в Кызылординской области турнир по казак куресі, в котором участвовало около 32-33 тысяч человек. На следующий год наша страна будет отмечать 20-летие независимости. Финал этого турнира пройдет в Астане в следующем году, в нем примут участие представители 14 областей и 2 городов. По грубым подсчетам, в соревнованиях по национальной борьбе будет участвовать от 700 тысяч до миллиона человек», — сказал Т.Досмуханбетов.

Как пояснил глава Минтуризма и спорта, в соревнованиях могут участвовать борцы классической и вольной видов борьбы, самбо. По его словам, победителей ждут большие призы. Так, за первое место назначено свыше 100 тысяч долларов, обладатель звания самого сильного к тому же получит звание «Казак барсы». Все это, по словам министра, направлено на развитие массовости и популяризации спорта, в частности, национальных видов. «Вся жизнь — борьба. Нужно заниматься борьбой всем — и мужчинам, и женщинам», — отметил Т.Досмуханбетов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок