Есть все основания говорить, что самым громким приобретением января на отечественном трансферном рынке отличился костанайский «Тобол». Он выкупил своего воспитанника 31-летнего полузащитника Максима Низовцева у новороссийского «Черноморца». На сборах в Москве Низовцев присоединился к «Тоболу», где и попал под прицел «Нашего спорта» и «Клуба 11».
— Первая причина возвращения, Костанай — все-таки моя родина, — говорит Максим. — В другой казахстанский клуб мне было бы очень тяжело перейти. А в Костанае я прожил до 22 лет и уехал в российский чемпионат. Вторая причина — это игровые условия. Клуб будет дебютировать в Кубке УЕФА.
Девять лет прошло с тех пор, как Низовцев в поисках счастья уехал из костанайского «Химика» в Россию. Из команды образца 94 года остался лишь форвард сборной Казахстана Валерий Гаркуша. В те годы он подавал мячи.
— Валера прибавил, прибавил и в весе, и в игровом смысле, — с улыбкой говорит Низовцев. — Я уезжал он был пацаном, мне мячи подавал, а сейчас игрок — сборной страны!
По иронии судьбы в первый рабочий день в «Тоболе» на сборах в Москве, подавал мячи сам…Максим Низовцев:
— Кстати, сегодня я был дежурным — я носил мячи!
Свои девять российских сезонов Низовцев провел в клубах первой и премьер-лиги: калининградской «Балтике» и московском «ЦСКА», новороссийском «Черноморце» и саратовском «Соколе». И все же он вернулся к истокам.
— Когда я уезжал из Костаная, футбол в этом городе в основном держался на энтузиазме, — продолжает Низовцев. — А сейчас аким области Шукеев такое внимание уделяет футбольному клубу «Тобол», что просто поражаешься. я увидел стадион отремонтированный. А команда выросла сначла до третьего места в чемпионате Казахстана. Потом стала второй.
В Казахстане по разному относятся к Максиму Низовцеву, ведь он не раз отказывался играть за сборную страны.
— Меня приглашали, но постоянно отказываюсь, пока, — говорит Максим. — Но я рад за казахстанский футбол, говорю искренне. Ему надо бы еще и сборную Латвии по пути пройти, на предстоящем в феврале международном турнире!
А еще Максим очень надеется на интересную и бескомпромиссную борьбу в чемпионате Казахстана:
— Говорят, и в том году была «заруба» между Павлодаром и Костанаем! А сейчас еще и «Кайрат» в хорошем смысле слова — «банду» собрал! Амбициозные руководители клубов есть в Шымкенте и в Актюбинске! Мне ребята сказали, как минимум шесть команд будут ставить вполне серьезные задачи!
Что ж, «заруба», как сказал Максим Низовцев в предстоящем чемпионате страны обеспечена. Да и посмотреть в нашей супер-лиге будет на кого. Ведь вернулись же Карпович, Тарасов, Шевченко! Так что и тебя Максим, с Возвращением!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина