«Король шахматного мира» Магнус Карлсен вновь в центре так называемого скандала. Причём с казахстанским содержанием. Что же сделал великий норвежец? В ситуации разбиралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Для начала немного справочной информации. Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира по шахматам, удерживавший титул много лет и считающийся одним из сильнейших игроков в истории. Он пять раз становился чемпионом мира в классических шахматах, а также неоднократно выигрывал мировые первенства по рапиду и блицу. В том числе и в Казахстане.
На прошлой неделе норвежец должен был сыграть с казахстанкой Алуа Нурман на шахматном фестивале Grenke Chess. Сразу перед началом встречи наша спортсменка вооружилась телефоном и попросила о совместном фото. Привыкший ко всеобщему вниманию Магнус в просьбе не отказал и даже улыбнулся. Но тут же поставил в известность организаторов о наличии у соперницы гаджета.
Согласно правилам, использование телефонов во время шахматных партий строжайше запрещено. Причина: неоднократно зафиксированные случаи мошенничества. Карлсен лишь попросил соблюдать требования к проведению матчей, что и было сделано: мобильный у казахстанки изъяли. А партию она в итоге проиграла.
Норвежский чемпион не в первый раз попадает в подобные ситуации с участием или казахстанских спортсменов, или нашей страны.
В декабре 2022 года он прибыл в Алматы для участия в чемпионате мира по быстрым шахматам. Выдающийся спортсмен отчего-то (в разгар отопительного сезона!) остался недоволен качеством алматинского воздуха и частенько выбирался в горы. А оттуда, словно с корабля на бал, возвращался на партии. Правда, Магнус недооценил масштаб наших пробок. Один раз он едва не опоздал на матч, прибыв в самый последний момент. Но это не помешало ему победить: как в игре, так и на турнире в целом. Феноменальный спортсмен!
«Всего в получасе езды от города — практически Альпы: красивые горы высотой до трех с половиной тысяч метров. Просто фантастика. Можно добраться от города примерно за час и оказаться на вершине, прекрасно провести время на лыжных каникулах», — вот как объяснял Карлсен своё стремление выбраться на природу.
Спустя десять месяцев Карлсен оказался «раздавлен» после матча с казахстанцем Алишером Сулейменовым.
Дело было на Qatar Masters — представительном турнире по швейцарской системе с участием 160 шахматистов, призовым фондом 108 250$ и первым призом в 25000$. Во втором туре Магнус сенсационно проиграл казахстанцу и во всём обвинил…часы! Да-да, наручные механические часы, которые были на Сулейменове.
Норвежец заявил, что никак не мог сосредоточиться на игре из-за часов. Были ли у него подозрения на то, что они электронные, он не уточнил. Но зная, как дотошно проверяют участников подобных турниров организаторы, появление подобной техники на шахматисте просто исключено.
Такой он, Магнус Карлсен. Следующий правилам, но способный на неожиданные поступки. Если же вернуться к ситуации, которая произошла на прошлой неделе, то все, как ни крути, остались довольны. Организаторы занесли себе в актив следование протоколу, Карлсен — победу. Алуа Нурман, которая является серебряным призёром Всемирной шахматной Олимпиады-2024 в составе сборной Казахстана, не считает, что попала в скандал, а только поблагодарила норвежца за фото.
«Мечта сбылась! По-настоящему приятная игра. Огромное спасибо всем за теплую поддержку!» — написала Алуа Нурман в соцсетях. Сам Карлсен данную ситуацию пока никак не комментировал.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом