Но любимый вид спорта не бросает, несмотря на работу в ПРП «Энергоремонт» на ТЭЦ-1 Алматы и заботы по воспитанию пятерых детей. Корреспондент Caravan.kz в Международный женский день встретился с героиней и узнал, как привить любовь к спорту на всю жизнь.
Село Байкенже Жанакорганского района Кызылординской области. Начало 90-х годов ХХ века. Волейбольная секция полна мальчишек и девчонок. Дети с нетерпением ждут начала тренировки, несмотря на спартанские условия, которые не становились преградой для желающих заниматься, а наоборот, наряду с колоссальными нагрузками и строгим подходом тренера к воспитанникам и воспитанницам в какой-то мере помогли заложить фундамент волейбольной школы, чьи воспитанники сегодня на ведущих ролях в казахстанском волейболе.
Недавно тренер Батыркожа Бабаев, до сих пор воспитывающий юных волейболистов в родном ауле, но уже в комфортном зале со всеми условиями, отмечал юбилей и позвал всех своих выпускников. Среди них была и Багизат Умербаева. Она — дочь другого волейбольного тренера, не могла пройти мимо этого увлекательного вида спорта, поэтому начала заниматься волейболом с 5-го класса и стала одной из первых учениц Бабаева, только приехавшего в село после окончания университета. Сейчас, оглядываясь назад, она с ностальгией вспоминает о том периоде.
«Мы не плакали, не жаловались, любили тренироваться, играть в волейбол. Сейчас все условия есть для занятий волейболом, я смотрю на молодежь и рада за них. Конечно, раньше тренировки были более интенсивные, на мой взгляд, никто не жаловался, что устал. Сейчас же молодежь любит отдохнуть, если только чуть-чуть устали, но для высокого уровня этого недостаточно. Мы – первое поколение этой школы, последующие поколения на нас смотрели. К нам в Байкенже на сборы приезжали ребята, которые сейчас на ведущих ролях как волейболисты, как судьи, например, Айдос Ахметов — судья международной категории, как и Ерзат Туранбеков, а также тренер, мастера спорта Ажар Сарсенова. Я рада за каждого из тех, с кем мы вместе тренировались», — подметила Багизат Умербаева.
На праздновании юбилея тренер произнес важные слова: «Мне приятно, что вы все собрались ради меня, чтобы поздравить, рад, что всю свою жизнь вкладывал во всех вас и вы сегодня рядом». Расчувствовавшись, опытный наставник даже пустил слезу.

Ему есть, чем гордиться – команды под его руководством регулярно становятся чемпионами Казахстана, но даже те, кто не выбрал путь профессионального спортсмена, прекрасно помнят все тонкости волейбола, этот вид спорта у них, можно сказать, в крови. Багизат, когда пришло время выбирать специальность, могла пойти в физкультурный и перейти в профессиональный спорт. Но семейные обстоятельства вынудили ее выбрать другую специальность. Сейчас Багизат работает в сфере энергетики, куда попала благодаря счастливой встрече с человеком, показавшим путь в данную сферу и оказавшим поддержку в период адаптации к новой работе.
Здесь она нашла единомышленников: два года назад была создана женская волейбольная любительская команда АлЭС, которая каждый год участвует в соревнованиях, отборочных турнирах в департаментах. Свое увлечение и работу Багизат успешно совмещает с тренировками и домашними делами: ужин всегда готов, дети, самому младшему из которых 7 лет, не остаются без внимания и любви мамы.

На данный момент Багизат Умербаева – капитан волейбольной команды ПРП «Энергоремонт», а также любительского клуба «Парасат», базирующегося в Карасайском районе Алматинской области.